Примерное время чтения: 11 минут
65873

10 лучших планшетов на Android

Samsung.com

Если вы присматриваете себе планшет, а iPad вам не по душе, все дороги ведут к девайсам на Android. Конечно, есть еще планшеты на Windows 8, например Surface 2, Ativ Tab и VivoTab Smart, но единственным серьезным конкурентом операционной системы iOS7 сейчас является, пожалуй, лишь Android Jelly Bean.

Некоторые планшеты на Android могут похвастаться 10-дюймовым экраном, у других его размер ограничивается 7 дюймами, есть и промежуточные варианты. Представленные на рынке аппараты также серьезно отличаются друг от друга по таким параметрам, как мощность процессора, количество операционной памяти и времени работы после каждой зарядки. Пока поклонники Android ожидают выхода Tesco Hudl, LG G Pad 8.3 и Samsung Galaxy Note 10.1 (он запланирован на 2014 год), зарубежное издание TechRadar составило обзор десяти самых интересных планшетов, которые можно купить уже сейчас.

10. Archos 80 Titanium

Archos 80 Titanium Фото: - Archos.com

Это устройство может похвастаться приятным дизайном, качеством сборки, и, в целом, оно успешно справляется с большинством базовых задач, которыми мы обычно нагружаем планшет. Плюс — низкая цена (настолько низкая, что есть соблазн сразу купить пару-тройку экземпляров). Этот плюс, правда, нивелируется слабенькой батареей, еще более скромной камерой и периодически возникающими «тормозами».

Вердикт

При своей цене Archos 80 Titanium во многом обыгрывает более дорогостоящих конкурентов, так что, если вы ищете недорогую «таблетку» с 8-дюймовым экраном и готовы ради экономии смириться с недостатками камеры и батареи, этот аппарат будет хорошим выбором. Внешний вид этого бюджетного планшета заслуживает всяческих похвал.

9. Nook HD+

Nook HD+ Фото: - Nook.com

На Nook HD+ стоит обратить внимание, если вы хотите за небольшие деньги приобрести планшет с большим экраном. Диагональ аппарата — 9 дюймов, и в версии с 16 Гб памяти он стоит столько же, сколько его основной конкурент, Amazon Kindle Fire HD 8.9, предлагая при этом чуть более качественный экран, возможность расширения встроенной памяти, и, что важнее всего, доступ к магазину Google Play. Производительность у этих двух аппаратов примерно одинакова.

Пожалуй, основной недостаток Nook HD+ в том, что он не радует взгляд. Если честно, выглядит он так, будто более элегантный планшет поместили в дешевый чехол.

Вердикт

Nook HD+ уютно разместился в нише максимально доступных полноразмерных планшетов. Его внешность не впечатляет, пользовательский интерфейс неповоротлив, однако за аналогичную цену аппарат со столь же крупным и качественным экраном пока не купить.

8. Amazon Kindle Fire HD

Amazon Kindle Fire HD Фото: - Amazon.com

Что может быть лучше современного планшета с четырехъядерным процессором? Только планшет, который стоит 129 фунтов (в версии без рекламы). Этот девайс предлагает 16 или 32 Гб памяти и привносит простоту электронных книг в мир планшетов. Конечно же, он позволяет не только читать: вы также можете смотреть фильмы, играть в игры, использовать приложения и слушать музыку. Некоторым он все равно кажется примитивным, другие же, наоборот, ценят простой интерфейс. И, несмотря на скромную цену, качество этого аппарата вполне достойное.

Вердикт

Новая, еще более низкая цена делает Amazon Kindle Fire HD привлекательным для тех, кто ищет небольшую «таблетку», опасается лишних «наворотов» и, конечно же, любит читать.

7. Samsung Galaxy Tab 2 10.1

Samsung Galaxy Tab 2 10.1 Фото: - Samsung.com

На этом планшете с 10,1-дюймовым экраном (расширение - 1280 x 800 пикселей) фильмы удобно не только смотреть, но и слушать: динамики расположены на передней поверхности, а не сзади, как у многих планшетов. И хотя Galaxy Tab 2 10.1 представлен только в версии 16 Гб, слот для microSD-карты решит проблему недостатка памяти.

Вердикт

Среди представленных на сегодня планшетов на Android Samsung Galaxy Tab 2 10.1 — крепкий середнячок. Он не может предложит ничего сверхъестественного, но и не падает лицом, точнее, своим 10-дюймовым экраном, в грязь. Очков ему добавляет недавнее снижение цены.

6. Asus FonePad

Asus FonePad Фото: - Asus.com

Внешне он очень похож на старый Nexus 7, но в рукаве у FonePad спрятано несколько козырей: отличная цена, слот для карты microSD и поддержка 3G — вы сможете не только пользоваться интернетом, но и звонить, а также отправлять и получать SMS.

К сожалению, интерфейс Jelly Bean на нем не «летает»: процессор двухъядерный, а не четырехъядерный. И притом, что функция телефона — это здорово, она оказывается непрактичной из-за размера девайса. Впрочем, последняя проблема решается подключением Bluetooth-гарнитуры — и смартфон больше не нужен.

Вердикт

Asus FonePad — хороший выбор за свою цену. Если вы не хотите переплачивать, но при этом вам необходим широкий выбор приложений и функций, как говорится, не проходите мимо.

5. Asus Transformer Pad Infinity

Asus Transformer Pad Infinity Фото: - Asus.com

Если бы не завышенная цена, Asus Transformer Pad Infinity вполне мог бы претендовать на место на вершине списка. У него есть все, чего вы можете пожелать от планшета, и еще док-станция с клавиатурой.

С последней версией Android на подходе, простым интерфейсом и обилием портов Infinity — планшет, который, пожалуй, справится с любой задачей, которую вы перед ним поставите. Добавьте к этому экран Super IPS с впечатляющим разрешением, и вы поймете, почему этому аппарату ставят столь высокие оценки (особенно если вы еще и набираете большие тексты). В некоторых регионах после обновления прошивки на Transformer Pad Infinity также стала доступна технология Wi-Fi Direct и другие новые функции. Осталось дождаться Android 4.2.

Вердикт

У Transformer Pad Infinity есть все, чего мы ждем от современного планшета высокого класса. Главное его достоинство — это, пожалуй, улучшенный экран. С учетом того, что на планшетах большинство из нас разглядывает сайты и смотрит видео, впечатляющим разрешением сложно не восхищаться. С производительностью тоже все в порядке.

В общем, если вы хотите действительно хороший планшет и вас не останавливает внушительная цена, внесите Transformer Pad Infinity в свой список.

4. Samsung Galaxy Note 8.0

Samsung Galaxy Note 8.0 Фото: - Samsung.com

Samsung Galaxy Note 8.0 дебютировал, когда iPad mini уже прочно занял позиции, и, увы, не смог достичь высот, покоренных конкурентом от Apple. Не помог даже «умный» стилус S Pen.

Но это вовсе не значит, что Galaxy Note 8.0 плох: это изящный легкий планшет с экраном намного лучше, чем у iPad mini. Он качественно выполнен, его память можно расширить, и, да, у него есть стилус.

Вердикт

Galaxy Note 8.0 — хорошее устройство. Но за эту цену бывают и лучше, причем с более привлекательным дизайном. Обратите внимание на него, если, например, по работе вам приходится часто делать заметки и вы видите свой будущий планшет в роли блокнота.

3. Google Nexus 10

Google Nexus 10 Фото: -Google.com

Одно из главных достоинств этого устройства — 10,1-дюймовый дисплей, где на каждый дюйм приходится 300 пикселей. Это, между прочим, на данный момент самое большое расширение для планшета (Apple со своей ретиной плачет в углу).

Производительность тоже отличная: например, можно обрабатывать панорамные фото и не чувствовать себя при этом «борцом с системой». Со всеми прочими задачами этот девайс также справляется с легкостью.

Вероятно, его не назовешь идеальным красавцем, да и iPad 4 на первый взгляд кажется более добротно сделанным. Многих расстроит отсутствие слота для карты памяти, но ради экрана на это можно закрыть глаза. Плюс ко всему планшет уже работает с новейшей версией операционной системы - Android 4.3.

Вердикт

Google Nexus 10 — один из лучших планшетов на Android, доступных на рынке. С точки зрения цены он не так привлекателен, как новый Nexus 7, но, купив его, вы вряд ли будете разочарованы: это реальный конкурент iPad 4, обставляющий его по ряду показателей.

2. Sony Xperia Tablet Z

Sony Xperia Tablet Z Фото: - Sony.com

Блестящий, мощный и культовый — эти слова используют для описания впечатляющего планшета Sony. До недавнего времени мы однозначно помещали его на вершину нашего символического топ-10.

Японская компания уже несколько лет успешно осваивает рынок мобильных устройств, но именно гибрид Sony Xperia Z и Tablet Z стал девайсом, способным вызвать страстное желание расстаться с солидной суммой.

Вот то, что нам особенно нравится в Sony Xperia Tablet Z: легкость и очевидная принадлежность к классу премиум. Sony превзошел ожидания, выпустив планшет, который будет уместно смотреться в бизнес-классе самолета и играть главную роль в домашней развлекательной сети.

Помимо прочего, он водостойкий: скорее всего, вы не часто будете пользоваться этой функцией, но, возможно, она поможет вам немного расслабиться, держа в руках устройство, которое так дорого стоит.

Вердикт

Супертонкий, с впечатляющим экраном и массой дополнительных функций от Sony, Xperia Tablet Z — один из явных лидеров среди планшетов, выпущенных в 2013 году. Он притягивает восхищенные взгляды, работает быстро и крайне мало весит — в общем, его можно рекомендовать от всей души.

1. Google Nexus 7 (2013)

Google Nexus 7 Фото: - Google.com

Вот он, новый король планшетов на Android, сместивший Sony Xperia Tablet Z с насиженного первого места. Новый Nexus 7 шагнул далеко вперед по сравнению со своей предыдущей версией, а цена при этом осталась невероятно привлекательной. Формфактор идеален для просмотра видео и работы с прочими медиафайлами, а экран — это просто экран мечты. Он светлый, яркий, тонкий и... забавный. Дополнительно радует время работы аккумулятора.

Вердикт

Он нам действительно очень нравится. Google исправил все недостатки предыдущей версии и совсем незначительно поднял цену. Если вам нужен планшет с 7-дюймовым экраном, выбор должен быть очевиден: лучшего соотношения цена/качества на рынке вы пока, наверное, не найдете.

По материалам Techradar.com.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах