Примерное время чтения: 1 минута
427

Павел Дуров представил мессенджер для iOS, защищенный от прослушивания

Москва, 14 августа – АиФ-Москва. Компания Digital Fortress LLC на базе нового защищенного протокола MTProto создала мобильный мессенджер Telegram для AppStore, сообщил российский предприниматель, программист, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на странице созданного им конкурса Durov's Android Challenge

Мессенджер, привязываемый к sim-карте телефона, не требует регистрации. Сообщения защищены от прослушивания, и перед отправкой шифруются. Для синхронизации сразу нескольких устройств отправленные данные хранятся в облаке. По словам разработчиков, структура серверов дает возможность приложению работать быстрее основного конкурента, WhatsApp.

Как отметил Дуров, Telegram не связан с сетью «ВКонтакте» ни технологически, ни юридически, это «отдельный экспериментальный проект на базе облачной инициативы Digital Fortress».

Стоит отметить, что протокол MTProto, использованный в приложении, был разработан братом Павла, Николаем Дуровым. На его базе 16 июля был объявлен конкурс на создание мессенджера для платформы Android. Призовой фонд конкурса составлял от 3 до 5 миллионов рублей.

Ранее Дуров уверял, что Digital Fortress — это облачный кластер, а приложение «telegra.ph» разрабатывалось одной из команд-победителей конкурса Start Fellows. Тогда же в комментарии «Ленте.ру» он заявил, что «не создает никакую соцсеть, не разрабатывает приложение под названием "Телеграф", и ничего из этого делать не планирует».

В контакте с Дуровым. Акционеры не будут менять политику соцсети >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах