Примерное время чтения: 2 минуты
124

Договор о создании Apple будет продан с аукциона

Учредительные документы компании Apple будут проданы на торгах аукциона «Сотбис» 13 декабря.

В тексте соглашения о партнерстве за подписями Стива Джобса, Стива Возняка и Рональда Уэйна говорится, что партнерство было заключено с целью создания компании Apple Computer Company.

На документе стоит дата 1 апреля 1976 года - официальная дата основания Apple.

По предварительным данным, стоимость лота оценена в 100-150 тысяч долларов.

Экземпляр договора, который выставили на торги, принадлежал Рональду Уэйну. Он познакомился с Джобсом, когда они оба работали в Atari. Джобс привел в компанию Возняка, своего друга, который на тот момент работал в HP.

Примечательно, что Уэйн вышел из Apple десять дней спустя после основания компании, так и не поверив в перспективы нового бизнеса. Он продал свои 10% акций за 2300 долларов. Договор о продаже этого пакета акций также выставлен на аукцион. Сейчас доля Уэйна в компании стоила бы более двух миллиардов долларов.

Как отметил один из организаторов торгов Ричард Остин, соглашение об основании Apple является важной вехой «в финансовой истории, истории общества и истории технологий», сообщает «Лента.Ру».

Это не первый случай, когда раритеты компании Apple выставляются на торги. В ноябре 2010 года на аукционе Christie's в Лондоне за был продан компьютер Apple-1 из первой партии, собранной основателями компании Apple в 1976 году в гараже дома родителей Стива Джобса. Его оценили в 133,25 тысячи фунтов стерлингов (более 210 тысяч долларов).

А в декабре прошлого года на интернет-аукционе eBay был продан персональный компьютер Apple Lisa 1 1983 года выпуска, пишет NEWSru.com.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах