Примерное время чтения: 5 минут
158

Нужен ли нам iPad?

Одни из первых попыток создать небольшие ПК с сенсорным дисплеем, начались еще в 2001 году. Тогда эти устройства, назывались Tablet PC. Конечно, устройства были уникальны по тем временам, но, к сожалению, их производство полностью провалилось. На тот момент в мире просто, не оказалось качественного интернета для мобильных устройств, и эти компьютеры оказались практически никому не нужны.

Но к нашему времени ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Появились различные доступы к мобильному интернету. Рынок мобильных устройств уже достаточно хорошо развит во всех направлениях, начиная от обычного телефона, которые поддерживает все интернет сервисы и социальные сети и, заканчивая нетбуками, которые в принципе были созданы для интернет серфинга в дороге. Также, за это время, претерпел изменения и пользователь. Он проверяет электронную почту на ходу, следит за новостями в онлайн изданиях, редактирует документы в метро или в машине, смотрит в дороге кино, слушает музыку, читает электронные книги и даже играет в игры.

Казалось бы, уже ничего нового и не придумать, а только затачивать до совершенства уже выпущенные устройства, так нет же, появляется ещё один формат мобильных технологий – планшетный компьютер, который создан для более удобного пользования различным наполнением — видео, музыка, книги, игры и т. д.

Неудивительно, что одна из первых компаний, вышедших на рынок планшетов, была компания Apple со своим детищем iPad. У этой компании очень хорошее чутьё на тренды, вспомнить хотя бы, как взбесился рынок смартфонов после появления iPhone. Ну а если эта компания заявляет о том, что она готовит в свет планшет, то это характерно очередной «бомбардировке» рынка мобильных устройств.

Что собой представляет планшет от Apple, мы уже писали, но коротко могу рассказать, что это портативный компьютер, который, как считают в Apple, будет хорошо подходить для работы с электронной почтой, просмотра фото- и видеоматериалов, чтения электронных газет, журналов и книг, а также для игр «средней тяжести». Конечно, устройство само по себе не революционное и обладает кучей минусов для российского пользователя. К примеру, отсутствие многозадачности и поддержки Flash. Подобно MacBook Air это продукт «не для всех», но аудитория у него есть, особенно среди тех, кто уже использует другие устройства Apple.

Помимо Apple, также свою «таблетку» анонсировали представители Microsoft и Hewlett-Packard, в рамках выставки электроники CES-2010. Глава компании Microsoft Стив Балмер, показал миру новинку HP Slate под управлением Windows 7. Известно, что Slate будет продаваться в двух версиях — 10-дюймовой и 12-дюймовой. «Таблетка» от Microsoft, кстати, куда более функциональна, чем устройство от Apple.

Конечно же, сообщения о планах по выпуску планшетных ПК звучат со всех сторон.  Так, известная тайваньская компания-производитель MSI заявила о выводе на рынок подобного устройства во второй половине 2010 года. Планшет будет работать на мощной и энергоэффективной аппаратной платформе NVIDIA Tegra. Как считают в компании, это сделает его идеальным карманным игровым девайсом. Цена при этом будет ниже $500. За эти деньги потребитель получит 10-дюймовый цветной сенсорный дисплей, модель будет оснащена всеми современными модулями для беспроводной связи. Работать «таблетка» будет на ОС Windows 7.

Также американская компания Innovative Converged Devices недавно представила свой интернет-планшет под названием Vega. Он также базируется на аппаратной платформе NVIDIA Tegra, но работает под управлением собственной операционной системы. У компьютера будет несколько вариантов конфигурации, различающихся диагональю экрана — 7, 11 и 15 дюймов. Предусмотрены модули 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Заявленная производителем цена за «среднюю» конфигурацию — порядка $400. В продаже устройство появится скоро, в первой половине 2010 года.

Еще одна новинка — Archos 5 Internet Table. Планшет работает на платформе Android, ранее использовавшейся преимущественно в смартфонах и коммуникаторах, и оснащен 5-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 пикселей. Другие характеристики: жесткий диск на 500 Гб, поддержка сетей формата HSDPA, воспроизведение видео в HD-формате. В продаже появится уже весной, цена пока не определена, однако вряд ли она будет превышать планку $500.

Итак, один из трендов 2010 года очевиден. Но есть ли у «таблеток» будущее и кто и зачем будет их покупать не очень понятно. Ведь для быстрого мобильного интернета уже давно существуют дешевые нетбуки, а для быстрого просмотра почты есть коммуникаторы, которые в отличие от «таблеток» дольше работают от батареи, имеют функциональность мобильного телефона и при этом легко помещаются в карман. Что ж, будут ли покупать планшетники или нет, покажет уже осень 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах