Взлом мобильного приложения МЧС России не нарушил работу общенациональной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Она продолжает функционировать в обычном режиме, сообщили в пресс-службе ведомства.
В МЧС подчеркнули, что приложение выполняет лишь вспомогательную функцию и не является основным каналом передачи экстренных предупреждений. Оповещение населения в России организовано несколькими способами: с помощью сирен и громкоговорителей, SMS-рассылок, а также телевидения и радио. По данным ведомства, кибератака на мобильный сервис никак не повлияла на работу этих каналов.
Ранее стало известно, что в ночь на понедельник приложение подверглось масштабной кибератаке. Злоумышленникам удалось разослать пользователям ложные сообщения. Сейчас специалисты восстанавливают работу сервиса.