Мировой суд в Москве оштрафовал компанию Snap Inc. — владельца социальной сети SnapChat — на 9 млн рублей из-за повторного отказа локализовать данные российских пользователей на территории РФ. Об этом сообщает ТАСС.
«Компания Snap Inc. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.11 КоАП РФ», — рассказал агентству источник в суде.
Сумма административного штрафа составила 9 млн рублей.
Напомним, 28 июля 2022 года Span Inc. уже признавали виновной в отказе локализовать данные россиян. Тогда размер штрафа составил 1 млн рублей.
По закону «О персональных данных» все компании, работающие с россиянами, должны хранить их личную информацию только в РФ. Это касается и иностранных компаний, которые не имеют офисов в России, но ориентируются на российский рынок.
Также 30 ноября за аналогичные нарушения 12-миллионные штрафы получил фотохостинг Pinterest и компания Apple.
Pinterest получил штраф на 12 млн руб. за отказ локализовать данные россиян
Apple получила штраф на 12 млн рублей за отказ локализовать данные россиян
Google оштрафовали на 15 млн рублей за отказ локализовать данные россиян
Spotify оштрафовали на 6 млн руб. за повторный отказ локализовать данные