Примерное время чтения: 2 минуты
581

«Тыквенное настроение». Как подготовить участок к зиме и что делать после сбора урожая?

Давайте продолжим создавать себе тыквенное настроение! Когда урожай тыкв собран, кажется, что сад перестал радовать нас яркими красками…А знаете ли вы, как подготовить участок к зиме и что делать после сбора урожая?

После сбора урожая ни в коем случае нельзя прекращать работы по уходу за садом. В это время необходимо подготовить плодово-ягодные культуры к зимовке, удалить с участка отходы и мусор, чтобы не загрязнять почву, и провести ряд профилактических мероприятий. Итак, вот самые необходимые действия:

1. Успеть посадить озимый чеснок и лук-чернушку, морковь.

2. Чтобы сорняки весной не полезли с новой силой, при перекапывании участка пласты земли желательно не разбивать.

3. Деревья требуют более деликатного подхода. Рыхлить вокруг них землю лучше тяпкой — лопата может повредить корни. Стволы лучше побелить и обернуть тонкой сеткой от мышей.

4. Очень важно правильно обрезать кустарники. Нужно удалять старые ветки. Если на участке есть смородина, и ей уже 6-7 лет, то 2-3 ветки придется удалить.

5. Обязательно хорошо пролить сад, особенно ягодные и плодовые культуры. Если корневая система будет сухая, то поздней осенью и зимой деревья замерзнут.

6. Осенью разбросать по участку удобрения – сульфат калия и суперфосфат (фосфор).

7. Обязательно избавиться от мха на деревьях, так как под мхом обитает целое гнездо вредителей. Поможет раствор медного (железного) купороса – 1 стакан на 10 л воды – обработка.

Осень – прекрасная пора. Она радует нас яркими красками и вкусным урожаем. Не сопротивляйтесь природе и добавьте немного осени в ваш дом: пусть рыжие подушки на диване напомнят об урожае тыквы, а бордовые листья в вазах радуют глаз и повышают настроение. Зима еще не скоро! Наслаждайтесь осенью!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах