Примерное время чтения: 2 минуты
227

Летающую машину выпустили на дорогу

Гибрид автомобиля и самолета Terrafugia Transition получил разрешение на передвижение по дорогам общего пользования в США. Как пишет «Газета.Ru», Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) разрешила компании отступить от ряда стандартов, которые применяются при производстве и сертификации автомобилей.

В частности, на Transition можно устанавливать легкое поликарбонатное лобовое стекло вместо традиционного многослойного автомобильного. Кроме того, на гибрид можно устанавливать колеса особой конструкции.

Год назад компания Terrafugia уже добилась преференций для летающего автомобиля от американских авиационных властей. Федеральное управление гражданской авиации признала допустимым превышение на 50 кг допустимого для легких спортивных самолетов веса транспортного средства.

Свой первый полет прототип Transition совершил 5 марта 2009 года. С 1 октября прошлого года компания принимает предварительные заказы на автомобиль-самолет. Его стоимость составляет 200 тысяч долларов, при оформлении заказа необходимо внести $10 тысяч в качестве предоплаты.

В воздухе Transition разгоняется до 185 км/ч. Потребляя 19 литров топлива в час, он может преодолеть без дозаправки около 740 км. В «летном» положении размах крыльев достигает восьми метров.

Для передвижения по шоссе имеется привод на задние колеса. Гибрид оснащен авиационным двигателем Rotax 912 мощностью 100 л. с. и имеет двухместную кабину.

В походное положение крылья «самолетомашины» приводятся с помощью электропривода примерно за 30 секунд. Его габариты в «сложенном» виде составляют около шести метров в длину, чуть более двух метров в высоту и столько же в ширину.

Сроки производства товарных машин откладываются минимум на год. Ранее Terrafugia рассчитывала начать серийный выпуск автомобиля-самолета уже в нынешнем году, однако сейчас этот срок сместился. Разработчики надеются запустить летающий автомобиль в серию к концу 2012 года.

Компания Terrafugia была основана в 2006 году выпускниками Массачусетского технологического института.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах