Примерное время чтения: 5 минут
13117

«Я не Джульетта, а злой рок». Трусова отомстила за скандальное судейство

Александра Трусова и тренер Евгений Плющенко.
Александра Трусова и тренер Евгений Плющенко. / Александр Вильф / РИА Новости

Московский этап Кубка России ждали с огромным нетерпением. Именно здесь впервые по-настоящему должна была развернуться дуэль между двумя тренерами  Евгением Плющенко и Этери Тутберидзе. А основное внимание было приковано к выступлению Александры Трусовой, сменившей весной каток «Хрустальный» на школу «Ангелы Плющенко».

День первый: судейский скандал

Первый субботний день выступлений, на котором фигуристкам предстояло откатать короткую программу, ознаменовался грандиозным судейским скандалом. Первые два места заняли подопечные Тутберидзе  Камила Валиева и Дарья Усачева. Причем лидеру не хватило всего 0,35 балла для улучшения мирового рекорда Алены Косторной. Что касается Трусовой, то она осталась третьей. И это крайне разозлило ее тренера Евгения Плющенко:

«Саша, ты большая умница, сегодня ты сделала шаг вперед, боролась до конца! Завтра новый день и новый старт! Поборемся! А твои сегодняшние баллы я не хочу комментировать! Все мировое сообщество фигурного катания и так все понимает!»  написал по окончании прокатов Плющенко в своем Instagram.

Суть в том, что ученицам Тутберидзе накинули бонусные баллы за выполненные элементы, а Трусовой этого не сделали. Более того, ей снизили оценку даже там, где до этого она ни разу не давала повода усомниться  на вращении. Болельщики на трибунах свистом встречали решения судей не только по Трусовой, но и по Станиславе Константиновой. То ли арбитры перегорели, то ли заметили что-то такое, чего никто больше не видел. Это всех напрягло, кроме штаба Тутберидзе, разумеется.

Обратил на это внимание известный американский журналист-аналитик фигурного катания Джеки Вонг, написавший в Twitter: «Забавно, когда одна фигуристка показывает видимые улучшения (про Трусову) и ее баллы за компоненты остаются прежними, а другая (Валиева) показывает в основном тот же уровень катания (очень высокий), и ее баллы за компоненты повышаются на 10% по сравнению с прошлым сезоном».

День второй: провал лидера

Нельзя сказать, что во второй день справедливость восторжествовала, но, по крайней мере, после произвольной программы все встало на свои места. Лидер первого дня Валиева сорвала свой прокат, упустив огромное преимущество над Трусовой. Камила упала с сольного четверного тулупа и тройного лутца, а затем еще раз не смогла исполнить чисто этот прыжок, коснувшись руками льда. Все остальное было чисто, но ошибки оставили шанс для Трусовой. И она им воспользовалась сполна. И это даже несмотря на два сорванных прыжка  четверной лутц и тройной каскад тройной лутц,  тройной риттбергер. Этого хватило, чтобы обойти Валиеву почти на семь баллов.

«Мне всегда нравилось прыгать, учить и делать сложные прыжки. И это остается: прыжки  мои любимые элементы фигурного катания. Но сейчас действительно мне стало нравиться и катание, мы много этим занимаемся.

Я тренируюсь как всегда и потом еще дополнительно, индивидуально. Даже пробовали с Дмитрием Сергеевичем Михайловым кататься в паре, снимали видео. Но, если честно, я не понимаю, как люди катаются в паре. Хотя это было интересно.

Я действительно уделяю катанию сейчас большое внимание, стараюсь улучшаться. Во всем.

В этом сезоне программы у меня такие, как я хотела. Короткая — медленная, я очень долго об этом мечтала. Программа о весне, когда все оживает, появляются первые цветы, листья на деревьях. Это как рождение чего-то нового.

А в произвольной  музыка из Ромео и Джульетты, но я не Джульетта, а злой рок, злая судьба любви, поэтому и музыка так подобрана.

Платье для программы будет новое. На этих соревнованиях я каталась в том, что мы готовили к чемпионату мира. Но и его пришлось немного переделать. Выросла»,  сказала Трусова официальному сайту Федерации фигурного катания.

Сложно объяснить, с чем связан провал во второй части программы лидировавшей после короткой Валиевой. Не справилась с грузом ответственности и давления? Возможно, это действительно так. И хотя у нас принято считать, что 14-летним несвойственно бояться — они же еще практически дети и катаются в свое удовольствие,  очевидно, Этери Тутберидзе еще предстоит поработать над этим компонентом ученицы (как и другими тоже), которую многие считают едва ли не главным претендентом на победу на Олимпиаде в 2022 году. Ее программа «Болеро» хороша, но недочетов еще очень много.

Таким образом, первый раунд противостояния между Тутберидзе и Плющенко завершился в пользу олимпийского чемпиона. Следующий этап Кубка России по фигурному катанию пройдет с 23 по 27 октября в Сочи.

2-й этап. Москва. Женщины. Итоговое положение

1. Александра Трусова  240,59

2. Камила Валиева  233,70

3. Дарья Усачева  233,20

4. Анна Фролова  201,92

5. Станислава Константинова  196,83

6. Валерия Шульская  189,02

7. Мария Талалайкина  171,58

8. Арина Онищенко  155,34

9. Анна Сидорова  152,73

10. Вита Карева  140,35

11. Алина Забора  132,46

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы