7985

Сколько зарабатывают биатлонисты?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

Главное отличие дохода футболистов и биатлонистов в следующем: у первых зарплата не влияет на результат команды (выиграла она или проиграла), а стреляющим лыжникам, чтобы больше зарабатывать, нужно занимать исключительно призовые места.

Победа на этапе Кубка мира или в рамках чемпионата мира для мужчин и женщин стоит 13 000 евро (без малого миллион рублей). Второе место оценивается в 10 тысяч евро, 3-е — 7 тысяч. Места оплачиваются вплоть до 15-го, за которое полагается 500 евро. Помимо индивидуальных гонок есть командные — эстафеты (4 человека). Победа в этом состязании принесет каждому по 5000 евро.

По завершении соревнования (9 этапов) составляется общий зачет. Победителю вручается чек на 28 тысяч евро. Второй призер заработает 23 тысячи, а третий — 18 тысяч.

Если взглянуть на прошлый сезон, то больше всех из мужчин заработал француз Мартен Фуркад — 289 тысяч евро (20,4 миллиона руб.). Наш Антон Шипулин стал третьим, и на его счет упало 86 500 евро (6,1 млн руб). Сюда же включены еще различные бонусы для спортсменов.

У женщин больше всех обогатилась в недавнем прошлом россиянка, а сейчас словацкая спортсменка Анастасия Кузьмина. Ее доход — 156 250 евро (11 млн руб). Представляющая Белоруссию Дарья Домрачева заработала 144 тысячи евро, а лучшая из наших Ульяна Кайшева — всего 21 750 евро (1,5 млн руб).

Наконец, можно сравнить общий доход спортсменов за последние шесть лет (с сезона 2012/13).

Лидером здесь является все тот же Мартен Фуркад, заработавший 1 613 925 евро (около 121 млн руб). Наш Антон Шипулин стал богаче на 648 575 евро (48,6 млн руб). Интересно, что среди наших девушек в данной категории первенство держит Ольга Зайцева, не выступающая уже четыре года. Но за сезоны-2012/13 и 2013/14 она заработала 115 475 евро, больше, чем кто-либо другой за шесть лет.