Примерное время чтения: 2 минуты
1667

Шипулин заявил, что не видит смысла соревноваться в нейтральном статусе

Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»
Моcква, 7 сентября - АиФ-Москва.

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин заявил, что не видит смысла продолжать спортивную карьеру, если российских биатлонистов вновь обяжут выступать под нейтральным флагом, сообщает издание Калашников Media.

Сегодня, 7 сентября, Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) проголосовал против восстановления прав Союза биатлонистов России (СБР). Это означает, что организация остается временным членом IBU. РФ может заявлять спортсменов на старты, но не имеет права голоса на конгрессе IBU и возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации, а также не может претендовать на проведение международных стартов.

Сейчас в связи с отстранением Всероссийской федерации легкой атлетики из-за допинговых нарушений легкоатлеты из РФ выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

«Я от этой грязи уже очень сильно устал еще с Олимпиады, с этими допусками, недопусками. С одной стороны, уже научился абстрагироваться от этой ситуации, с другой, конечно, это неприятно, – сказал Шипулин. – Для меня будет одним из решений в положительную или отрицательную сторону – это если нас лишат чемпионатов мира, как легкую атлетику, чтоб мы выступали под нейтральными флагами, потому что тогда нет смысла бегать. Для чего это тогда, светиться по телевизору и зарабатывать какие-то свои баллы? Мне этого меньше всего хотелось бы».

Также сегодня стало известно, что Международный союз биатлонистов возглавил швед Олле Далин, а вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров снял свою кандидатуру с выборов первого вице-президента IBU. Об этом сообщила пресс-служба союза.

Предыдущий глава организации, норвежец Андерс Бессеберг покинул пост в связи с возбужденным делом о коррупции.

Пост первого вице-президента IBU занял чех Иржи Гамза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы