Примерное время чтения: 8 минут
29632

«С ума сошли, где Загитова?» Американцы удивили рейтингом фигуристов

Алина Загитова.
Алина Загитова. / Владимир Песня / РИА Новости

Отличился в некотором смысле авторитетный портал Yardbarker, который решил составить рейтинг 25 лучших фигуристов за всю историю этого вида спорта. Причем каких-то особых критериев выбора не было: ни оценок, ни баллов или очков. Спортсмены расставлены в алфавитном порядке, и каждому фигуристу (или паре) даны характеристики, объясняется, почему выбрали именно их.

Нас интересуют в первую очередь советские и российские спортсмены, коих в списке оказалось сразу шестеро. Рассказываем, кого выбрали американцы и какую характеристику дали.

Артур Дмитриев

«В некоторых кругах Артура Дмитриева считают лучшим парным фигуристом всех времен. Он единственный фигурист, выигравший олимпийское золото с двумя разными партнершами: сначала с Натальей Мишкутенок на Играх в Альбервиле в 1992 году, а затем, в 1998 году, в паре с Оксаной Казаковой в Нагано. Дмитриев и Мишкутенок также выиграли серебро на Олимпиаде-94 в Лиллехаммере», — цитирует Yardbarker Sport24.

Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков

«Окей, это будет первый раз, когда мы возьмем на себя смелость включить двух фигуристов как одного. В парном катании Гордеева и Гриньков были одними из лучших и самых трагичных. Золотые медалисты 1994 года в Лиллехаммере и четырехкратные чемпионы мира были на вершине, когда Гриньков потерял сознание во время тренировки в ноябре 1995 года и скончался от обширного инфаркта. Ему было всего 28 лет, а Гордеевой тогда было 24 года, у них была 3-летняя дочь».

Евгения Медведева

«Возможно ли 20-летней спортсменке быть в этом списке? Глядя на послужной список Евгении Медведевой, легко понять, почему она этого достойна. Евгения увезла домой две серебряные медали с Олимпийских игр 2018 года, выиграла два чемпионата мира и пару чемпионатов Европы. Медведева также 13 раз устанавливала мировые рекорды в коротких и произвольных программах».

Евгений Плющенко

«Евгений Плющенко — возможно, не только величайший фигурист-одиночник в истории России, но и один из лучших в мире. Он четырехкратный олимпийский призер (второй показатель всех времен) с золотом в одиночном разряде в 2006 году и командным золотом в 2014 году. Плющенко также привез домой серебряную медаль с зимних Игр 2002 и 2010 годов. Он семикратный чемпион мира и даже баловался политикой у себя на родине, хотя и безуспешно».

Ирина Роднина

«Пожалуй, величайшая фигуристка в истории этого вида спорта, Ирина Роднина была силой Советского Союза с конца 1960-х до начала 1980-х годов. Роднина — единственная фигуристка, выигравшая 10 чемпионатов мира подряд (1969-1978) и три золотые медали на Олимпийских играх (1972, 1976 и 1980 годы) в парном катании. Вместе с Алексеем Улановым, а затем с Александром Зайцевым Роднина стала первой фигуристкой в парном катании, выигравшей олимпийское золото с двумя разными партнерами. Роднина сделала себе вторую карьеру в российской политике».

«А где Загитова?»

Естественно, данный рейтинг не мог не вызвать волну споров в соцсетях и различных пабликах в России. Поклонники Медведевой, например, довольны включением их любимицы в топ, зато фанаты Алины Загитовой крайне возмущены. «Как можно не включить олимпийскую чемпионку в число лучших фигуристок? Вы с ума там сошли? Кто составлял рейтинг, он с головой вообще дружит?» — таков общий лейтмотив комментариев поклонников Алины.

Конечно, в чем-то с любителями фигурного катания можно согласиться. Вряд ли Медведева настолько превосходит по многим показателям Загитову, что можно объяснить, почему одна есть в списке, а другой нет. Точно так же могут быть недовольны и фаны Алексея Ягудина, которого здесь тоже нет в отличие от его главного конкурента Евгения Плющенко.

«Я ещё не знал про этот список. Но, конечно, Загитова должна там быть. Это железно. Связываю всё с санкциями, которые они придумывают вокруг нашей страны.

Плющенко в этом списке? Евгений достоин, он великий спортсмен. Всегда красиво катался, спору нет. Мы очень рады и поздравляем его», — сказал «Чемпионату» гендиректор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев.

В свою очередь, сам Евгений Плющенко сказал, что гордится попаданием в число 25 величайших фигуристов.

«Очень горжусь тем, что нахожусь в числе 25 величайших фигуристов всех времён. Поздравляю всех коллег-фигуристов. Для ясности: я ещё семикратный чемпион Европы и трёхкратный чемпион мира!» — написал Плющенко в Instagram.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы