Примерное время чтения: 4 минуты
4063

«Помоги нам, Господи». Крик души Тутберидзе — об отстранении фигуристов

Этери Тутберидзе.
Этери Тутберидзе. / Владимир Песня / РИА Новости

Понять Этери Тутберидзе сейчас можно очень легко. А представить, что творится у нее в душе — очень сложно. Ведь сейчас тот момент, когда на самом пике несколько девушек в одиночном катании, да и одна танцевальная пара, а соревнований нет. Нет для российских спортсменов, отстраненных от всех международных соревнований в связи с известными событиями. 

«Не должны раздаваться титулы»

Этери Георгиевна не выдержала, написав в социальных сетях пост о необходимости заморозить все рейтинги, пока российские фигуристы не могут принимать участия на международном уровне. Этот пост иначе, как криком души, не назовешь.

«Чемпионаты мира, распределение этапов Гран-при, обновление рейтинга и так далее. Все это очень, очень расстраивает.

Я многое понимаю, но не принимаю отстранение наших спортсменов, детей от международных соревнований. Конечно, так проще — поделить медали и радоваться малому, но где же основные принципы — честный спорт (fair play)?

Или, как нам объяснили, что это и есть забота о наших спортсменах?

Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствие нас — это абсурд. Знаю, что именно спорт стирает границы и объединяет всех спортсменов мира.

Считаю это ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений.

Помоги нам, Господи, всем выйти из этой ситуации», — написала Тутберидзе.

«Увы, так поступает большинство»

Идею Этери Тутберидзе поддержали и другие специалисты из мира фигурного катания. В частности, серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух полагает, что это было бы логично.

«Шаг Этери Тутберидзе вполне логичен. Это было бы честно и к нашим фигуристам, и к другим участникам соревнований.

Участие россиян усилило бы позиции каждого другого спортсмена, а в отсутствие наших ребят все это становится недействительным», — сказал Авербух Sport24.

Однако можно сколько угодно говорить о несправедливости по отношению к российским спортсменам и фигуристам, но никто сейчас никаких решений в пользу России принимать не будет — это очевидно. Понимает это и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

«Так делают все федерации, увы. Нельзя выделить среди них какую-то одну.

Так поступает большинство. Такая сейчас политическая обстановка и отношение к России в мире», — сказала Роднина.

«Через год с большей злостью» 

Впрочем, есть и оптимистично настроенные эксперты. Так, супруга Евгения Плющенко продюсер Яна Рудковская полагает, что в следующем году могут наступить послабления санкций и возвращение российских спортсменов хотя бы в нейтральном статусе.

«У нас сейчас непростая ситуация. Нужно думать не о том, сколько медалей наши спортсмены могут недополучить, а о том, как поскорее вернуться в мировую элиту и изменить ситуацию с санкциями.

Мы разговаривали с нашим министром спорта Олегом Матыциным. Я думаю, что ситуация будет меняться с послаблением санкций. Да, этот год будет сложным, и мы его пропустим.

Но я очень надеюсь, что в следующем году, как сказала Татьяна Анатольевна Тарасова, наши выйдут и с еще большей злостью разорвут.

Татьяна Анатольевна абсолютно права — русских спортсменов злить нельзя. Я желаю нашим ребятам побольше спортивной злости. Хочется, чтобы после возвращения они полностью занимали пьедесталы», — цитирует Рудковскую «Матч ТВ».

«О нас будут вспоминать по минимуму»

Конечно, в такое развитие событий можно только верить — в настоящее время нет никаких предпосылок к возвращению российского спорта на международную арену. Даже оптимист по жизни комментатор Дмитрий Губерниев говорит, что о нашем существовании будут вспоминать по минимуму.

«Предложение, конечно, здравое, но это все равно, что ткнуть пальцем в небо. Решение принимают совсем другие люди.

В отличие от фигурного катания, где мы иногда все-таки проигрываем, в синхронном плавании наша группа не проигрывала 24 с лишним года, а наш дуэт не проигрывал с 2001 года. Но вот чемпионат мира прошел, кто-то выиграл золото. Что-то там обнулили? Нет. Вот и в фигурном катании ничего не обнулят.

Я понимаю Этери Георгиевну и ее упор на здравый смысл, потому что сильнейшие фигуристы именно у нас в стране.

Но международные соревнования будут и дальше проводить без нас, о нашем существовании будут вспоминать по минимуму. Это горькая правда», — сказал Губерниев «Р-Спорт».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы