Примерное время чтения: 9 минут
91

Ожившие стрелки. В российском биатлоне наконец пошли медали, а не скандалы

Спортсменки сборной Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт.
Спортсменки сборной Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт. / Денис Костюченко / РИА Новости

Наконец-то появился повод порадоваться болельщикам биатлона: российские спортсмены на 2-м этапе в Хохфильцене взяли сразу четыре медали. Да, пока без золота, зато и без скандалов (почти) обходится. Не этого ли мы так ждали?

2 серебра и 2 бронзы

Самое удивительное — позитив на биатлонную трасу в австрийском Хохфильцене пришел после мрачных новостей из соседней Швейцарии, где у России в прошлый понедельник чинуши из ВАДА отняли спорт на четыре года. Так часто бывает — когда все плохо, вдруг находятся сверхсилы, вытягивающие из болота.

Вот и в биатлоне после первого этапа в шведском Эстерсунде все переживающие немного приуныли — мужская и женская сборные взяли всего одну бронзу. Она оказалась на счету Матвея Елисеева в спринте. Остальные наши спортсмены были где-то недалеко от подиумов, но до медалей все же не дотягивались. От Хохфильцена, откровенно говоря, многого не ждали.

Но две бронзовые медали в спринте от Светланы Мироновой и Александра Логинова настроили на оптимистичный лад. Света показала отличный ход и даже с одним промахом (в спринте это почти поражение) сумела обойти конкуренток. Всех, кроме итальянки-красавицы Доротеи Вирер и норвежки Ингрид Тандревольд. Остальные остались позади. Для 25-летней спортсменки этот подиум стал первым в карьере. В прошлом сезоне она заняла итоговое 31-е место в Кубке мира, набрав в сумме 244 очка. Сейчас после двух этапов у нее уже 104, так что есть все шансы взобраться повыше.

Порадовал и Александр Логинов, постепенно набирающий форму. Прошлый сезон он закончил на 2-м месте в общем зачете Кубка мира. Учитывая непобедимость норвежца Йоханнеса Бё, одержавшего 16 побед, это был отличный результат. От Саши все ждут как минимум повторения.

В гонке преследования через день Мироновой не удалось удержать своих позиций, зато Логинов взял серебро, уступив все тому же Бё. Но девушки взяли свое в эстафете, где также добыли серебряные медали. Их обладателями стали Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт.

Губерниев: «Мы вернулись в элиту биатлона»

После этапа в Хохфильцене в сборной России дружине царила атмосфера позитива, а голос биатлона Дмитрий Губерниев даже произнес высокие слова о возвращении нашей команды в элиту: «Да, на сто процентов можно сказать, что Россия вернулась в элиту мирового биатлона. Даже мои норвежские коллеги говорят: „С возвращением, Россия!“ Я всегда верил в этот тренерский штаб и в эту команду и был уверен, что нам недолго ждать такого возвращения. Честно говоря, я не удивлён таким результатам. Для меня они совершенно закономерны. Знал, что главный тренер Анатолий Хованцев — один из лучших методистов мирового биатлона».

Конечно, двух этапов пока мало для глобальных выводов, но в целом ситуация радует, и со словами Губерниева можно согласиться. Особенно приятно видеть прогресс у девушек, которых в прошлом сезоне исключительно ругали. Теперь же даже дебютантка Кубка мира Татьяна Воронина с 60-го места в гонке преследования прибегает 36-й (в очках!), не допустив ни одного промаха на огневом рубеже. Единственная, кстати, кроме победительницы гонки. Да и про остальных девушек плохого сказать нечего. 

Пути Бабикова и винтовки разошлись

Сборная России не была сборной России, если бы обошлось прям совсем без скандалов. Ну или непонятных историй, скажем так. Все-таки один момент чуть подпортил общее впечатление от хорошего этапа в Хохфильцене. 

Один из тех, кто провалил автрийский этап — Антон Бабиков. В сборную команды он попал благодаря личной квоте тренеров. Способствовала этому победа в прошлом сезоне победа на Кубке IBU (условно, 2-я биатлонная лига). Но в новом сезоне Антон пока не готов выступать на Кубке мира. На первом этапе в Эстерсунде он провел две гонки: стал 41-м в спринте и 14-м в идвивидуалке. Естественно, его отцепили от сборной, чтобы дать шанс другим. Но так вышло, что его личную винтовку оформили на вывоз только вместе со всей командой. То есть он не может взять оружие и поехать на другие соревнования — Кубок России. Оружие сборной вернется в Россию теперь только к Новому году. 

Личный тренер Бабикова Виктор Никитин негодует: «Его отозвали, а оружие — нет. Безумие в том, что все знали: сразу из Эстерсунда Антон летит домой. Купили ему билет. Знали, но винтовку оформили так, чтобы он не смог ее вывезти». 

Главный тренер сборной по биатлону Анатолий Хованцев не скрывает, что Бабиков обиделся из-за этой ситуации. Он ждал, что ему отдадут винтовку и отправят на Кубок IBU зарабатывать баллы и призовые. «Мы предлагали ему побыть в резерве основной команды, тренироваться со всеми. Мог даже рассчитывать выйти на гонку, если бы кто-то заболел. Но Антон отказался. Такое ощущение, он вообще хочет закончить с выступлениями», — сказал Хованцев. 

Сам Бабиков пока отмалчивается, ситуацию не комментирует. Похоже, решает, что ему делать дальше. 

Расписание 3-го этапа Кубка мира по биатлону

Анси, Франция

  • 19 декабря, 16.15 (мск) Спринт 10 км (м) 
  • 20 декабря, 16.15 Спринт 7,5 км (ж)
  • 21 декабря, 15.00 Гонка преследования 12,5 км (м)
  • 21 декабря, 17.00 Гонка преследования 10 км (ж)
  • 22 декабря, 14.10 Масс-старт 15 км (м)
  • 22 декабря, 16.15 Масс-старт 12,5 км (ж)
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы