835

Норвежский лыжник Иверсен заявил, что без россиян гонки станут скучнее

LINDSEY WASSON / Reuters
Москва, 14 июня - АиФ-Москва.

Четырёхкратный чемпион мира по лыжным гонкам, норвежский спортсмен Эмиль Иверсен заявил, что международные старты в будущем сезоне многое потеряют из-за отсутствия россиян.

«Для лыжных гонок очень неприятно, что Александр Большунов и другие россияне не будут стоять на линии старта. Это ведь Россия и Норвегия задавали тон в мужских лыжах в последние годы», — рассказал он в разговоре с телеканалом TV2.

Спортсмен добавил, что Кубок мира может превратиться в чемпионат Норвегии, поэтому «зимой будет немного скучно».

Напомним, 1 марта FIS до конца сезона 2021/2022 отстранила лыжников из России и Белоруссии. Эксперты считают, что следующий сезон может также пройти без россиян и белоруссов.

Александр Большунов на прошедшей в Пекине XXIV зимней Олимпиаде завоевал три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Всего российские лыжники выиграли 11 медалей (4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые). Сборная Норвегии взяла 8 медалей (5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые). Финны стали третьими в неофициальном зачете с 6 медалями (1 золотая, 2 серебряные и 3 бронзовые).