Примерное время чтения: 5 минут
1224

«Мы долго ждали». Российские биатлонисты взяли три медали и ждут ЧМ

Российская команда, выигравшая женскую эстафету в Антхольце.
Российская команда, выигравшая женскую эстафету в Антхольце. / Christian Einecke / www.globallookpress.com

Еще недавно вся страна взахлеб считала гонки российских биатлонистов без заездов в подиум и издевалась над нашими спортсменами. Говорили и писали в соцсетях об их никчемности и неконкурентоспособности по сравнению с мировыми лидерами. И только голос биатлона Дмитрий Губерниев обещал съесть ботинок, «если мы скоро не победим». И победили же!

Год без побед

Этап в итальянском Антхольце стал для России лучшим за последние много-много месяцев. Давайте вспомним, когда мы последний раз побеждали. Александр Логинов взял золото на индивидуальной гонке 20 км. До этого выигрывал он же почти год назад — там же в Антхольце в феврале 2020 года. И тогда же к нему под утро нагрянула итальянская полиция с обысками (естественно, ничего не нашли), а его соперники в лице Йоханнеса Бе, Мартена Фуркада и Себастьяна Самуэльссона обвинили россиянина в допинговом прошлом. Саша не стал никому ничего объяснять и уж тем более извиняться, как того хотели злопыхатели.

Далее — мужчины взяли еще одну медаль в эстафете. Мы радуемся и бронзе, поскольку в последний раз наша четверка заезжала в призы почти два года назад — зимой 2019 года. С тех пор на подиум забирался кто угодно, но только не Россия. И вот такой успех!

Наконец, внезапно порадовали наши девушки, на которых многие эксперты поставили жирный крест. Над ними смеялись, издевались, сочиняли разные мемы в интернете. Признаться, девчата и сами повод давали своим ужасным выступлением. Хочется верить, это останется в прошлом. Эстафета в Антхольце получилась на загляденье и Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева все сделали блестяще, опередив немок и француженок. Когда последний раз мы побеждали в данной дисциплине, вспоминается не сразу. Женские четверки не брали медалей с декабря 2019 года, а последняя победа в эстафете датируется январем того же года. Проклятье снято, ура!

Матыцин: «Есть надежда на чемпионате мира»

Свои слова благодарности за победу в эстафете выразил девчонкам выразил даже Министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Эта победа стала для нашей женской команды первой, одержанной на этапах Кубка мира с января 2019 года. Поздравляю с этим успехом тренеров и специалистов, работающих с нашей командой, а также Союз биатлонистов России.

Мы долго ждали такого выступления, были уверены, что упорная работа и тренировки принесут свои плоды. Эти результаты не только радуют российских болельщиков, но и дают нам надежду на успешное выступление сборной России на чемпионате мира, который пройдет в феврале в словенской Поклюке», — сказал Матыцин.

В чем причина успеха российской команды? Был ли это сиюминутный прорыв или же есть предпосылки к дальнейшим победам, в том числе на февральском чемпионате мира? Об этом рассуждает президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

«С одной стороны, в Антхольце мы всегда неплохо выступали. С другой стороны, мы видим, что так или иначе команда шаг за шагом идет в гору. Я думаю, это хорошая тенденция перед чемпионатом мира.

Что касается сервиса, они весь сезон работают хорошо. Этот успех в эстафете я все-таки отношу к той стратегии, которую выбрали наши тренеры, я им доверяю.

Строить медальный план на ЧМ — это неблагодарное дело, но в каждой гонке мы точно будем бороться за медали. В командных в том числе, но гонки в Антхольце и на предыдущих этапах показали, что мы готовы бороться в любой дисциплине на чемпионате мира», — сказал Майгуров в эфире «Матч ТВ».

Губерниев: «Тихонов превратился в фуфло»

Ну а больше всех, пожалуй, радовался за наших биатлонистов комментатор Дмитрий Губерниев. Он верил в спортсменов до последнего и бил словом всех тех, кто, наоборот, кричал о необходимости разогнать всех тренеров и спортсменов.

«Александр Иванович Тихонов (четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, экс-руководитель СБР), который переобувается в воздухе, пусть извинится перед тренерами нашей сборной и перед союзом биатлонистов России. Александр Иванович Тихонов из великого биатлониста превратился в фуфло.

Он, который всех разогнал, как мы помним, у которого все плохие, никчемные, все балбесы и мерзавцы, а кто у нас сегодня тогда женскую команду подготовил? Сами, что ли? Или Логинова? Пусть извинится перед тренерами и союзом биатлонистов России!» — сказал Губерниев «СЭ».

Подводя итог, хочется выразить надежду, что наша команда — и мужская, и женская — не расплескает победный запал последних гонок. Важно сохранить чувство уверенности в себе и работу лыж. Кстати, работу сервисменов отмечают все спортсмены — в прошлые месяцы к ним были большие вопросы, но сейчас лыжи катят даже у тех, кто ногами всегда прилично отставал от конкурентов. Видимо, нашли ту самую победную смазку.

Чемпионат мира по биатлону 2021 пройдет с 9 по 21 февраля с словенской Поклюке. На турнире будет разыграно 12 комплектов медалей (по 5 у мужчин и женщин плюс две смешанные эстафеты).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы