Примерное время чтения: 1 минута
1643

Норвежскую лыжницу Терезу Йохауг дисквалифицировали на 13 месяцев

Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 10 февраля - АиФ-Москва.

Норвежская лыжница Тереза Йохауг дисквалифицирована на 13 месяцев за нарушение антидопингового законодательства, сообщает пресс-служба Норвежского антидопингового агентства.

В октябре допинг-тест олимпийской чемпионки по лыжным гонкам оказался положительным, показав содержание запрещенного вещества клостебола. Спортсменка заявила, что оно входит в состав ее мази для губ от солнечных ожогов. После этого врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Фредрик Бендиксен ушел в отставку, заявив, что он является ответственным за случившееся, поскольку он посоветовал лыжнице пользоваться этой мазью. Йохауг отстранили на два месяца для вынесения окончательного решения по этому делу.

Теперь же стало известно о том, что спортсменке запрещено участвовать в соревнованиях и тренировках 13 месяцев начиная с 18 октября 2016 года. Ранее Норвежское антидопинговое агентство рекомендовало дисквалифицировать лыжницу на 14 месяцев. Также сообщается, что ее допинг-проба Б вновь оказалась положительной.

Йохауг является чемпионкой Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призером Игр 2014 года в Сочи. Кроме того, она семь раз завоевывала золотые медали на чемпионатах мира, дважды выигрывала Кубок мира и побеждала в «Тур де Ски».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы