Примерное время чтения: 4 минуты
1395

Кто такой фигурист Глеб Лутфуллин, выигравший этап Гран-при в Самаре?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

Фигурист из Санкт-Петербурга Глеб Лутфуллин, тренирующийся в группе Алексея Мишина, одержал победу на этапе Гран-при России по фигурному катанию в Самаре. За короткую и произвольную программы он набрал 273,56 балла. Второе место занял Александр Самарин (268,65 балла), третье — Марк Кондратюк (260,68 балла).

В произвольной программе 18-летний Лутфуллин исполнил четыре четверных прыжка (риттбергер, тулуп, сольный сальхов и в каскаде с двойным тулупом) и два тройных акселя (сольный и в каскаде с двойным тулупом).

Что известно о Глебе Лутфуллине? 

Глеб Лутфуллин родился 31 марта 2004 года в Казани. У него два младших брата: 13 и 8 лет, они занимаются боксом.

Глеба родители изначально хотели отдать в хоккей и, чтобы он научился стоять на коньках, отвели в секцию фигурного катания. Но, когда мальчик поднялся на пьедестал почета на первом же соревновании, тренеры настояли на том, чтобы он продолжал заниматься фигурным катанием.

Сначала Лутфуллин тренировался на катке муниципальной школы «Ак Буре» у Эльвиры Сельсковой. Затем его тренером стала Резеда Сибгатуллина. С ней юный фигурист уже перешел в школу «Зилант», а оттуда в школу олимпийского резерва, которую возглавила Сибгатуллина. 

В девять-десять лет Лутфуллин стал стабильно выигрывать турниры на уровне Татарстана и начал выезжать на соревнования более высокого статуса. Он несколько раз одерживал победы в турнирах на уровне «Урал-Поволжье», но на всероссийском уровне проигрывал фигуристам из Москвы и Санкт-Петербурга.

В сезоне 2015/16 он стал 15-м на этапе Кубка России на юниорском уровне, в 2017/18 занял 9-е и 8-е места на двух этапах турнира.

В 2018 году Сибгатуллина лично организовала переход Глеба к Алексею Мишину в Санкт-Петербург. Тренер и фигурист больше года ездили к Мишину на консультации и стажировки, после чего тот взял парня в свою группу. 

В сезоне 2018/19 Лутфуллин занял уже 4-е и 2-е места на юниорском Кубке России и пробился в финал этого соревнования, завоевав там бронзу. На первенстве России среди юниоров 2019 года он стал 13-м. В том же сезоне фигурист выиграл три международных соревнования: Warsaw Cup 2018, Dragon Trophy 2019 и Skate Victoria 2019.

Глеб Лутфуллин.
Глеб Лутфуллин. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Осенью 2019 года на этапах юниорской серии Гран-при в США и Польше Глеб стал 3-м и 4-м. Затем было еще одно 4-е место — на Мемориале Дениса Тена. На этапах Кубка России среди юниоров фигурист занял 3-е и 6-е места, в финале соревнования — вновь стал 4-м. На первенстве России среди юниоров занял 16-е место.

Сезон 2020/21 фигурист полностью пропустил из-за болей в позвоночнике. После осмотра врачи утверждали, что Глебу придется оставить спорт. Однако интенсивное лечение помогло ему приступить к тренировкам уже по ходу сезона.

В сентябре 2021 года Лутфуллин выиграл этап юниорской серии Гран-при, который проходил в Красноярске. Затем он продолжил победную серию на этапе в польском Гданьске. Спортсмен должен был выступить в финале Гран-при в японской Осаке, но его отменили из-за пандемии. 

В октябре стал третьим на Мемориале Панина-Коломенкина, уступив одногруппникам Михаилу Коляде и Петру Гуменнику. В финале первенства России среди юниоров он занял 5-е место, а на взрослом Чемпионате России — 8-е. 

Осенью 2022 года фигурист вошел в полноценный взрослый сезон. На Мемориале Панина-Коломенкина 2022 года Глеб завоевал серебро, проиграв Михаилу Коляде. Затем был этап Гран-при России в Москве, где он также стал вторым.

 Источники:

https://www.sports.ru/figure-skating/1113399970

https://www.sports.ru/figure-skating/1113425312

https://figure-skaters.ru/gleb_lutfullin

https://m.sport.business-gazeta.ru

https://www.championat.com
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы