Примерное время чтения: 2 минуты
711

Что такое хели-ски?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

Хели-ски (heliski) — это вид сноубординга и лыжного спорта, в котором спортсмены используют вертолет, чтобы добраться до труднодоступных мест, где можно скатываться по нетронутым снежным склонам.

Фото: www.globallookpress.com/ Udo Bernhart

Идея хели-ски возникла у канадского геолога Арта Паттерсона. Летом Паттерсон использовал вертолеты для своих работ, однако заметил, что зимой вертолеты бесполезны. Поскольку он был увлеченным лыжником, он подумал об использовании вертолетов для перевозки лыжников на вершину горы. Объединившись с Хансом Гмозером, который был опытным горным проводником, он создал своего рода бизнес. В 1965 году Гмозер коммерциализировал свою деятельность в Канаде, основав CMH, Canadian Mountain Holidays, компанию, занимающуюся хели-ски, которая сочетала в себе проживание, транспорт и сопровождение.

Что необходимо для хели-ски?

Помимо вертолета хели-ски требует определенных навыков, а также специального снаряжения и оборудования. Для обеспечения безопасности каждый лыжник должен иметь лавинный датчик (бипер), лавинный щуп («лавинный зонд»), лопату и другое необходимое оборудование для быстрого поиска людей, поскольку в горах существует опасность попадания в лавину.

Так как этот вид спорта характерен для труднодоступных мест, он также требует хорошую физическую форму. Для занятия хели-ски лыжники должны хорошо владеть техникой спуска на склонах различной крутизны.

Где можно заниматься хели-ски?

Наиболее популярными горными районами, где занимаются хели-ски, являются: Канада, Аляска (США), Исландия, Гренландия, Новая Зеландия, Гималаи, горные районы на севере Европы в Норвегии, Финляндии, Швеции, некоторые районы Альп в Швейцарии и Франции, Чилийские Анды, Патагония, Узбекистан, Киргизия, Кавказ (в районе Красной Поляны, Эльбруса, Архыза) и Камчатка.

Самые популярные места для хели-ски находятся в европейских Альпах, а самым посещаемым местом является швейцарский Церматт. В Швейцарии ежегодно совершается около 15 000 рейсов хели-ски на 42 посадочных площадки.


Источники:

https://www.heliskihistory.com/

https://www.heliski.co.uk/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы