1379

Вратарь СКА Плешков установил мировой рекорд по количеству сейвов за матч

Виталий Аньков / РИА Новости
Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

Вратарь петербургского клуба Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) «СКА-Нева» Артемий Плешков установил мировой рекорд, отбив за один матч 124 броска. Об этом сообщается в Telegram-канале лиги.

Отмечается, что Плешков установил рекорд в ходе четвертого матча четвертьфинальной серии Кубка Петрова между «СКА-Нева» и тульским АКМ. Игра закончилась победой хоккеистов из Тулы со счетом 1:0.

Матч продолжался 158 минут 11 секунд. Игра стала второй по длительности встречей в истории отечественного хоккея. Командам потребовалось пять овертаймов для определения победителя.

До этого мировой рекорд по количеству отраженных шайб принадлежал голкиперу финского «Йокерита» Карри Рамо. В матче Континентальной хоккейной лиги он сделал 83 сейва.

Ранее российский хоккеист Артемий Панарин повторил достижение Гретцки и Мессье по голевым передачам за «Рейнджерс».