Паралимпийский комитет России выразил несогласие с решением Международного паралимпийского комитета допустить российских спортсменов на Паралимпиаду-2024 лишь в нейтральном статусе.
В заявлении комитета такое решение названо «дискриминацией ПКР и российских спортсменов по национальному признаку». Ограничения прав комитета в ПКР сочли незаконными.
«Ограничения членских прав ПКР являются незаконными и противоречат конституции и этическим правилам IPC, поскольку отражают в первую очередь политическую позицию IPC», — говорится в заявлении. Комитет рассматривает варианты защиты российских спортсменов и намерен добиваться полного восстановления своих законных прав и прав российских паралимпийцев.
Ранее СМИ сообщали, что Международный паралимпийский комитет (IPC) намерен навсегда приостановить членство России в организации.
Российских атлетов допустят до Паралимпийских игр в нейтральном статусе
Паралимпийский комитет планирует навсегда приостановить членство России
Тренер паралимпийской сборной РФ по футболу Емешкин умер в возрасте 38 лет
Одной правой. Паралимпийская чемпионка из Ростова – о любви и страхе