Примерное время чтения: 1 минута
285

В Госдуме предложили наградить Овечкина орденом Дружбы

John Jones / Reuters
Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Российского форварда хоккейной команды «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина стоит представить к ордену Дружбы, считает депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

«У нас нет отдельной награды за победу в НХЛ, хотя мы понимаем, что это выдающийся результат. Но у нас есть награды за выдающиеся спортивные достижения. Рекорд, который установил Саша, – это действительно выдающееся спортивное достижение. Допускаю, если у него нет ордена Дружбы, то его можно им наградить за выстраивание отношений с миром, позиционированию. Рекорд установлен русским парнем на фоне отмены всего русского. Здесь (орден Дружбы - ред.) очень подходит», – сказала aif.ru Журова.

Напомним, 6 апреля, 39-летний Овечкин забросил 895-ю шайбу в регулярных матчах НХЛ, побив вечный рекорд канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.

Первую шайбу в НХЛ Овечкин забросил 5 октября 2005 года в ворота ХК «Коламбус Блю Джекетс», 895-ю — во время встречи с «Нью-Йорк Айлендерс». Пропустил ее голкипер Илья Сорокин. После игры он подарил Овечкину свою клюшку.  

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы