Примерное время чтения: 2 минуты
773

Туктамышева, Акатьева и Муравьева прыгнули тройной аксель на Гран-при

Григорий Сысоев / РИА Новости

Представительницы трех тренерских штабов - Алексея Мишина, Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко - смогли приземлить элемент ультра-си - тройной аксель - в короткой программе на четвертом этапе Гран-при в Москве. 

По результатам короткой программы лидирует Елизавета Туктамышева с 84,05 балла, на втором месте - Софья Акатьева (83,39), замыкает тройку лидеров Софья Муравьева (82,24). 

По словам Туктамышевой, ей было важно в первую очередь сделать чистый каскад тройной лутц - тройной тулуп.

«Хотела показать эту наработку, потому что у меня в начале сезона побаливала левая нога, я не могла прыгать тулуп в каскаде. Сейчас - лучше», - призналась фигуристка. 

Для Софьи Акатьевой тройной аксель оказался коварным элементом на первом этапе Гран-при в Москве: там спортсменка упала с него. Сегодня же этот элемент был высоко оценен судьями: «Мы работали над акселем, в последнюю неделю он у меня довольно стабильно получался. Главное было не волноваться, не начать переживать и сделать то, что я делаю на тренировках», - раскрыла секрет успешного прыжка ученица Тутберидзе 

«Эмоции потрясающие! Правда, нервничала немножко. Когда вращение делала, у меня аж нога тряслась!», - призналась в свою очередь Софья Муравьева.

Фигуристка рассказала, что весь прошлый сезон каталась с больной ногой, но уже чувствует себя лучше.

На предыдущих этапах Гран-при России в короткой программе без падения тройной аксель исполняла только Аделия Петросян - ещё одна ученица Этери Тутберидзе. 

Ранее Камила Валиева выиграла этап Гран-при в Казани, обойдя Веронику Яметову и Ксению Синицыну.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы