Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов отправлен в отставку после поражения команды от казанского «Рубина» в чемпионате России по футболу. О решении совета директоров клуба сообщил его председатель Юрий Нагорных.
В пятницу, 6 ноября, «Локомотив» на домашнем стадионе уступил «Рубину» со счетом 0:1 в матче 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Единственный мяч на 71-й минуте забил защитник казанцев Никита Тесленко. После поражения московская команда опустилась в зону прямого вылета из чемпионата.
«Хотел бы озвучить решение совета директоров о досрочном завершении контракта с Михаилом Галактионовым», — заявил Нагорных.
Председатель совета директоров поблагодарил специалиста за четыре года работы, отметив, что за это время у команды были как яркие победы, так и досадные поражения.
«На этом этапе приняли решение сотрудничество прекратить», — подчеркнул он, пожелав тренеру дальнейшего профессионального развития.
Галактионову 42 года. Он возглавил «Локомотив» в ноябре 2022 года. Под его руководством железнодорожники завоевали бронзовые медали чемпионата России в сезоне-2025/26.
Ранее специалист тренировал «Нижний Новгород», грозненский «Ахмат», молодежную и юношеские сборные России.
Перед отставкой «Локомотив» переживал серию неудач. В предыдущем туре РПЛ москвичи проиграли «Спартаку» со счетом 0:4. Кроме того, команда уступила ЦСКА в Кубке России со счетом 1:3.
Имя нового главного тренера «Локомотива» пока не объявлено.
Ранее сообщалось, что бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил работу Михаила Галактионова. Он отмечал, что специалист развивается вместе с командой, и выступал за продолжение сотрудничества в случае успешного завершения сезона.