Примерное время чтения: 5 минут
3486

«Ромео» сокрушил легенду. Медведев — теннисный король Америки

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. / Paul Zimmer / www.globallookpress.com

В замечательной советской ленте «В бой идут одни „старики“» была такая сцена: механик, чрезвычайно недовольный, что молодой пилот в учебном бою с командиром эскадрильи вел себя дерзко, решил ему попенять.

Гость на чужом празднике?

«Дорогу старшим надо уступать», — нравоучительно заметил Макарыч. На что «Ромео» отрезал: «В трамвае — пожалуйста, но не в бою». Механику осталось только сказать: «Споемся!»

Этот диалог вполне может служить описанием финала Открытого чемпионата США по теннису между сербом Новаком Джоковичем и россиянином Даниилом Медведевым. VIP-персоны и простые болельщики собирались на арене, чтобы стать свидетелями исторического события. Джокович, выиграв 21-й титул «Большого шлема», должен был установить мировой рекорд, превзойдя всех, кто был до него. Также серб мог стать вторым в истории мужского тенниса спортсменом, которому в течение одного сезона удавалось выиграть все четыре турнира «Большого шлема».

И на пути к этим величайшим свершениям оставался один барьер в виде скромного парня, который просто неплохо играет в теннис. Это вовсе не принижение таланта Медведева, но в глазах нейтральных любителей игры преимущество Джоковича очевидно.

Человек, который сомневается

Новак давно превратился в легенду, а Даниил о себе самом зачастую говорит с иронией. Да что там, пять лет тому назад Медведев, разговаривая с тренером, признавался, что всерьез подумывает о завершении карьеры, поскольку не видит особенных перспектив. Три года тому назад, будучи 68-й ракеткой мира, россиянин признавался жене, что сомневается в возможности добраться до Топ-10. А супруга уверенно говорила: «Ты сможешь!»

Два года тому назад, выдав сумасшедшее победное лето, Медведев буквально вихрем ворвался в элиту. На US Open он поссорился с местной публикой, которая стала болеть против него на каждом матче. А Даниил, заряжаясь отрицательной энергией, дошел до финала, где дал бой самому Рафаэлю Надалю.

То, что это не сиюминутный всплеск, Медведев подтвердил в 2020 году, который увенчал победой в Итоговом турнире ATP. А в начале текущего сезона дошел до финала Открытого чемпионата Австралии, где проиграл Джоковичу.

Тот матч был весьма характерным — тяжелейшая борьба в первом сете, который серб вырвал с огромным трудом, а потом полный провал россиянина, превратившийся в фактическую капитуляцию.

Трибуны мешали россиянину, но довели до слез Новака

Те, кто пророчил легкую победу серба сейчас, во многом опирались на австралийский сценарий. Между тем, никакого «комплекса Джоковича» у Даниила нет. Счет их встреч перед нынешним финалом был 3:5 в пользу серба. То есть никакой непреодолимой преградой для Медведева Новак не был.

Да и уровень игры, показанный россиянином на US Open, свидетельствовал — миссия выполнима. Оставалось только понять, как на него подействует антураж праздника, на котором его видели статистом.

Медведев в итоге доказал — враждебность неспособна выбить его из колеи. Первый сет он провел почти идеально, не дав Джоковичу даже тени надежды выиграть его подачу. А самому Даниилу хватило одного брейка для победы в сете.

Вообще на этом турнире Новак не раз начинал с проигрыша сете, после чего включался и переламывал ситуацию. Но на этот раз на другой половине корта находился человек, которого умения Джоковича совершенно не шокировали. Медведев отвечал ударом на удар, и чаша весов постепенно склонялась в его пользу.

Трибуны, почувствовав, что историческое достижение ускользает, поддерживали Джоковича все яростнее и яростнее. В третьем сете это вылилось в прямые попытки шумом мешать Медведеву. И, в конце концов, это принесло результат — россиянин, получив «чемпионатбол» на своей подаче, наделал ошибок, впервые за матч позволив Джоковичу сделать брейк.

И тут все увидели, что Новак... заплакал. Эмоции, давившие на Медведева, в еще большей степени захлестнули серба. Россиянин же, лидировавший в сете с запасом, просто использовал вторую возможность выиграть.

«Если кто и заслужил „Большой шлем“, то это ты»

6:4, 6:4, 6:4 — это не просто счет, это тоже история. Пусть не мировая, а российская: теперь у нас появился третий, после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, победитель турнира «Большого шлема».

Даже у оппонентов, болевших за Джоковича, не повернется язык назвать этот успех незаслуженным. А поведение финалистов после окончания матча — это образец уважительного отношения друг к другу.

«Первый раз так нервничаю, когда произношу речь, — сказал Медведев, — Сначала хочу извиниться перед Новаком и перед всеми вами, кто пришел на арену. Все мы знаем, к чему Новак сегодня стремился. Никогда и никому не говорил этого раньше, но теперь скажу: для меня ты — величайший теннисист в истории».

«Поздравляю Даниила. Потрясающий матч, потрясающий турнир. Если кто и заслужил „Большой шлем“, то это ты. Молодец, — заметил Джокович, — У тебя прекрасная команда, ты один из самых прекрасных парней в туре, мы отлично ладим. Желаю тебе еще больше „Шлемов“. Уверен, ты еще не раз их выиграешь».

Любителям трэша и взаимной ненависти явно нечего делать там, где встречаются серб и россиянин.

Барьер взят. Впереди новые цели

После финала с Надалем от Медведева ждали победы на турнире «Большого шлема». И чем дольше длилось это ожидание, тем больше становилось количество тех, кто поспешил разочароваться в Данииле. Но россиянин всем и все доказал самым лучшим образом — победив самого сильного из всех возможных на сегодняшний день соперников, взяв верх тогда, когда мотивация оппонента была запредельной.

Победил и провозгласил успех подарком для жены к годовщине свадьбы. Романтика!

А дальше все нужно начинать сначала. «Благословение» Джоковича, верящего в то, что Медведев не остановится на достигнутом, многого стоит. У Даниила есть все для того, чтобы как минимум стать самым титулованным теннисистом в истории нашей страны. А дальше видно будет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы