2561

Дождь спасает Медведева. Благодаря паузе Даниил выиграл четвертьфинал на АО

Алексей Филиппов / РИА Новости

После снятия с Australian Open первой ракетки мира Новака Джоковича именно российский теннисист Даниил Медведев стал фаворитом первого в 2022 году турнира «Большого шлема». До четвертьфинала россиянин добрался без серьезных проблем, но путь в полуфинал оказался невероятно сложным из-за классной игры 20-летнего канадца Феликса Оже-Альяссимы.

Ранее соперники трижды встречались между собой на взрослых турнирах — и каждый раз Медведев без особых проблем разбирался с оппонентом. Последний раз — буквально пару недель назад. Казалось, чего-то похожего можно было ожидать и в Мельбурне.

Но буквально с первых розыгрышей мяча стало понятно: канадец стал очень колючим. Он цеплялся за любой удар, активно передвигался по всему корту, допускал минимум ошибок. При этом путь в четвертьфинал для Феликса был намного дольше и сложнее.

В первом сете шла равная борьба, и дело в итоге логично докатилось до тай-брейка. И вот здесь впервые неожиданно Даня дрогнул. Сначала умышленно пропустил мяч, который угодил в линию корта, а затем допустил двойную ошибку — 6:7.

Откровенно говоря, поначалу никто из поклонников Медведева особенно не забеспокоился. Ну бывает. Однако второй сет россиянин провел намного хуже, по всей видимости, не отойдя от поражения в первом. Легко проигранная своя подача — и вот уже 0:2 по геймам, 1:3 и 1:4. Что происходило в этот момент с Даниилом, понять сложно, но у него не получалось ровным счетом ничего. В итоге спасти второй сет не удалось — 3:6.

Статистики тут же вспомнили, что Медведев лишь один раз в карьере сумел победить в матче, в котором уступал по сетам 0:2. И случилось это в прошлом году на Уимблдоне в матче против Марина Чилича. В то же время его соперник уступил один раз из одиннадцати, когда вел 2:0 по сетам.

«Феликс демонстрирует великолепный теннис. Теперь самое сложное — постараться выиграть третий сет, чтобы впервые выйти в полуфинал Australian Open. Вот почему мы любим формат до победы в трёх сетах: лучший всегда побеждает», — успел написать в соцсетях знаменитый теннисист Грег Русецки.

В третьем сете Даниил сумел собраться и стал постепенно возвращаться в игре. По крайней мере он брал свою подачу, хотя канадец был пару раз близок к брейку. В итоге все дошло до тай-брейка, в котором и случилось всё самое интересное.

При счете 2:1 в пользу Медведева... над Мельбурном зарядил дождь. Организаторам пришлось сделать паузу, чтобы закрыть крышу над центральным кортом. Эксперты гадали, кому на пользу пойдет небольшой перерыв.

После возвращения на корт две подачи были у Медведева — и он их без больших проблем выиграл: 4:1 на тай-брейке. Канадец отвечает агрессивной атакой, но ошибается в тот момент, когда должен был вгонять мяч в пустой угол, — 5:1. Но свою вторую подачу Феликс уже не отдает — 5:2. И все-таки Даня делает все, чтобы переломить ход матча, выиграв обе свои подачи: 7:2 на тай-брейке и 1:2 по сетам.

Четвертый сет — сплошные нервы для обоих теннисистов. Борьба за каждый мяч, невероятные спасения и удары. И Медведев, и Феликс брали свои подачи до счета 5:5. Даниил свою в одиннадцатом гейме взял, а канадец дрогнул — и проиграл! Надо было видеть прыгающего по корту Медведева, окончательно вернувшегося к жизни: 2:2 по сетам!

Какое же огромное значение в теннисе играет психология. Вести по сетам 2:0 и дать сопернику сравнять счет — это одно, а уступать и сравнять — совершенно другое. Вот и Медведев буквально залетал по корту в начале пятого сета. Не успел Оже-Альяссим оглянуться, как снова отдал свою подачу и уже уступал со счетом 1:3, 2:4 и 3:5. До выхода в полуфинал Australian Open Медведеву оставался один гейм.

На подаче Феликса завязалась острейшая борьба, несколько раз было ровно, но все-таки канадец взял девятый гейм. А в десятом, который мог стать последним в этом матче, Даниил неожиданно допустил две невынужденные ошибки и, что называется, подвис, подарив два брейка сопернику. Но Медведев вытащил эти мячи, а затем с первого же матч-бола затащил этот сложнейший матч — один из самых сложных в своей карьере, — который продолжался 4 часа 42 минуты! И всего второй, в котором он уступил два первых сета. Браво, Даня! Это было невероятное зрелище, в котором хороши были оба соперника, но россиянин — чуточку лучше. Даня — в полуфинале, и это самое главное.

«Я не знаю, как я сумел вытащить этот матч, мыслей нет никаких. Нужно было только подавать первую подачу, больше вариантов не было. А еще всегда менял футболку. Не осталось в сумке ни одной. Я играл не лучшим образом, а Феликс меня переигрывал, гонял по всему корту. Я успел подумать: „А что бы сделал на моем месте великий Новак Джокович?“ И решил, что нужно сражаться за каждый мяч, играть до конца. Главный момент — когда закрыли крышу на стадионе. Еще я был расстроен из-за многих двойных ошибок, поменял напульсник на руке. Главное теперь — восстановиться к полуфиналу со Стефаносом Циципасом из Греции. Мы с ним неоднократно играли, всегда были хорошие матчи», — сказал Медведев по окончании встречи.