2298

15 лет спустя. Сборная России выиграла Кубок Дэвиса!

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. / Susana Vera / Reuters

2021 год для российского тенниса был, несомненно, удачным. Отечественные спортсмены порадовали своих болельщиков серией ярких побед. И если в одиночном разряде оппоненты еще могли справится с нашими, то в команде Россия была просто непобедима.

Один Джокович в поле не воин

В феврале россияне выиграли Кубок ATP, в ноябре наши девушки сенсационно взяли Кубок Билли Джин Кинг (так с этого года именуется бывший Кубок Федерации), а в декабре пришло врем Кубка Дэвиса.

В борьбе за один из старейших трофеев мирового спорта россияне изначально считались одними из фаворитов. Однако не раз так бывало, что те, кто на бумаге должен был быть высоко, в реальности переживали катастрофический провал. На групповом этапе сборная России порой заставляла поволноваться, однако всякий раз теннисисты общими усилиями ликвидировали кризис.

А вот сборная Сербии во главе с Новаком Джоковичем своих фанатов подвела. 3 декабря сербы в Мадриде играли полуфинал с хорватами. В первой встрече серб Душан Лайович уступил Борне Гойо — 6:4, 3:6, 2:6. Новак Джокович разгромил Марина Чилича — 6:4, 6:2. Но в решающем матче Джоковичу и Филипу Краиновичу предстояло бороться с Николой Мектичем и Мате Павичем, которые в 2021 году в парном разряде выиграл Уимблдон и Олимпиаду в Токио.

Отчаянные усилия первой ракетки мира не помогли — 5:7, 1:6, и в финал прошли хорваты.

«Я не устану повторять»

Россияне 4 декабря выходили на полуфинальную встречу с Германией теперь уже в качестве главных фаворитов турнира. И они не обманули ожиданий.

Андрей Рублев, набиравший форму по ходу турнира, в первом сете против немца Доминика Кепфера делал ровно столько, сколько необходимо для победы, и добился желаемого со счетом 6:4. После этого Кепфер сник, а Андрей, почувствовав вкус крови, во втором сете не оставил оппоненту и тени шанса — 6:0.

Даниил Медведев победу добывал кровью. В том смысле, что у второй ракетки мира дважды открывалось носовое кровотечение, и врачи не могли оперативно справиться с ним.

Но, несмотря на это, Даниил продолжал борьбу на своем уровне, выиграв оба сета у Яна-Леннарда Штруффа с одинаковым счетом — 6:4, 6:4. У Медведева нашлись силы и на то, чтобы поерничать над испанскими зрителями, болевшими за соперника: «Я не устану повторять: люди до сих пор не понимают, как сделать так, чтобы я проиграл. Для этого меня надо не освистывать, а поддерживать. Так что все нормально, продолжайте. А я буду побеждать дальше».

Дал Медведев и прогноз на финал: «С Хорватией будет непросто. У них лучшая пара в мире, так что нужно постараться оформить победу в одиночке. Хотя я и верю в нашу пару».

Рублев не подвел

Таким образом, хорватам в финале, чтобы получить психологическое преимущество, нужно было взять хотя бы одну из одиночных встреч. Тогда исход турнира решался бы в парах, где у сборной Хорватии шансов куда больше.

Рублев, открывавший финал встречей против Борны Гойо, постоянно оказывал давление на соперника, и в итоге проиграл на своей подаче всего два очка за сет. В итоге 6:4 в пользу сборной России.

Андрей был близок к выигрышу подачи соперника и во втором сете, но Гойо всякий раз справлялся с ситуацией. К концу сета Рублев привычно стал выходить из себя, но самообладания ему хватило, чтобы довести дело до тай-брейка. Хорват даже вел в счете 5:4, но в итоге опыт россиянина сделал свое дело — три выигранных очка позволили закончить поединок оперативно.

6:4,7:6, и Рублев принес России первый балл в финале при необходимых для общей победы двух.

Чилича хватило на один сет

Хорват Марин Чилич на Кубке Дэвиса смотрелся очень хорошо, и поэтому встреча с ним Даниила Медведева не обещала легкой прогулки. Тем более, что Чилич и ранее доставлял россиянину неприятности.

В первом сете соперники демонстрировали тяжелый, тягучий теннис, в котором ни одна из сторон не смогла получить преимущество. Дело дошло до тай-брейка, на котором Медведев проигрывал со счетом 2:4, но сумел выправить ситуацию. Получив сетбол, россиянин не использовал его, а на втором сетболе и вовсе допустил двойную ошибку. К счастью, Чилич перевернуть ситуацию до конца так и не сумел, и с третьей сетбола Медведев завершил первую партию — 9:7.

Хорвата это выбило из колеи, во втором сете он явно сдал. Даниил в четвертом гейме сумел, наконец, взять подачу соперника, и этого второй ракетке мира оказалось вполне достаточно, чтобы полностью получить контроль над происходящим. В итоге Медведев взял сет со счетом 6:2, а с ним не только матч против Хорватии, но и самый престижный командный титул.

Великолепный год

Сборная России впервые с 2006 года стала обладателем Кубка Дэвиса. Всего же эта победа стала для российской команды третьей в истории.

Медведев по окончании встречи заявил: «Я больше рад за команду, чем за себя. У нас прекрасная команда, прекрасная атмосфера, и я просто рад быть ее частью и приносить необходимые очки. Великолепные две недели — лучшие в моей карьере».

Нынешнее поколение отечественных теннисистов больше не подает надежды: оно творит историю. Остается только пожелать Медведеву, Рублеву и всем остальным не почивать на лаврах и двигаться вперед. Побед много не бывает.