Примерное время чтения: 2 минуты
1033

Тренажер для деревни. Как меняют спортивную инфраструктуру на селе

Сюжет Национальные проекты

Федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» работает уже четвертый год. Одно из его основных направлений — строительство современных спортплощадок, функционирующих круглый год, где можно тренироваться в свое удовольствие и готовиться к выполнению нормативов ГТО. Принципиальный момент — инфраструктура должна быть доступна не только горожанам, но и жителям деревень и небольших поселков.

Так, в деревне Ершово (Псковская область) строят многофункциональную спортплощадку на территории Остенской общеобразовательной школы. Здесь будет футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадка для игровых видов спорта, различные снаряды и уличные тренажеры. 

В Костромской области до конца этого года установят три спортплощадки с безопасным прорезиненным покрытием, в следующем году будут установлены еще три. В состав спортивного комплекса входят тренажеры, перекладины, баскетбольный щит, стол для настольного тенниса, помост для выполнения испытания «сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу». 

Всего в регионе открыты уже 17 специализированных спортплощадок ГТО, а в само движение вовлечено 117 тыс. человек. 

«Я ежедневно тренируюсь на новой площадке для выполнения нормативов ГТО, — говорит выпускница школы из поселка Судиславль Екатерина Графт. — В этом году выполнила нормативы на золотой знак отличия, что дало мне дополнительные баллы при поступлении в вуз». 

В деревне Угор (Кировская область) теперь тоже есть современная спортплощадка.

«Раньше, если погода позволяла, мы готовились к испытаниям в лесу на беговой трассе, отжимания делали прямо на земле. В плохую погоду занимались в небольшом спортзале, ребят было много, каждый раз собиралась очередь, — делится уроженка Угора Наталья Сергеева, чемпионка Кировской области по многоборью ГТО 2018-2019 годов. — Сейчас у жителей появилась возможность улучшить свою физическую форму. На площадке все обустроено так, как будет на соревнованиях. Турники в изобилии, что позволяет избежать очередей на тренировке». 

Напомним, одна из задач нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы