Примерное время чтения: 2 минуты
1627

Почему «Стадион 974» в Катаре так называется?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

5 декабря на «Стадионе 974» в Катаре состоится игра в рамках 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Всего в Катаре пройдет 48 матчей, из которых семь будет сыграно на этом стадионе.

Стадион 974.
Стадион 974. Фото: www.globallookpress.com

Откуда «Стадион 974» получил такое название?

Этот стадион был построен специально к Чемпионату мира по футболу-2022. Фишка названия арены в том, что при ее строительстве было использовано 974 транспортных контейнера. Это, как пишет Всемирная энциклопедия, дань памяти промышленному прошлому этого участка набережной.

Кроме того, количество контейнеров совпадает с международным телефонным кодом страны. Все эти факты указывали на единственное название — «Стадион 974».

Когда в Катаре начался ЧМ по футболу?

Финальная часть 22-го чемпионата мира по футболу началась 20 ноября в Катаре и завершится 18 декабря. Эта страна впервые принимает чемпионат мира по футболу.

Зимнее время для мундиаля выбрано неслучайно. Ввиду того, что летом в Катаре была сильная знойная жара, ЧМ решили провести с конца ноября и до середины декабря. Фактически это первый турнир, который состоится не в мае, июне или июле. Сокращены также сроки чемпионата — до 29 дней.

Напомним также, что ЧМ по футболу впервые пройдет на Ближнем Востоке и только второй раз в Азии (после турнира 2002 года в Республике Корея и Японии).

Источники:

https://ru.wikipedia.org

https://www.sports.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы