Ассоциация летних олимпийских международных федераций (ASOIF) готовит концепцию декларации, которую российские и белорусские спортсмены должны будут заполнять для участия в соревнованиях международного уровня. Об этом заявил глава ASOIF Франческо Риччи Битти.
«Спортсменам нужно будет подписать декларацию, но никто не будет просить их сказать, что они против военных действий, потому что в России это уголовно наказуемое деяние», - приводит слова Битти РИА Новости.
Он добавил, что в некоторых видах спорта подобный механизм уже действует, например, декларацию о нейтралитете подписывают пилоты «Формулы-1» и участники соревнований под эгидой World Aquatics.
Ранее стало известно, что организаторы британского Уимблдона допустят российских и белорусских теннисистов до участия в турнире в нейтральном статусе. При этом они должны будут подписать декларацию о нейтралитете. В 2023 году турнир пройдет с 3 по 16 июля.
Журова рассказала, как можно удержать спортсменов от смены гражданства
Гребут подальше от России? Олимпийцы меняют спортивное гражданство
Российские спортсмены вышли под национальным флагом на открытии Игр АЛБА
Международный союз современного пятиборья поддержал возвращение россиян