Примерное время чтения: 7 минут
709

Все бегут. В Москве прошел крупнейший спортивный марафон

Мероприятие состоялось в Москве 23 сентября 2018 года при поддержке правительства Москвы и Департамента спорта и туризма города Москвы. Спортсмены могли выбирать из двух дистанций: 42,2 км и 10 км. Также в рамках Абсолют Московского Марафона прошли корпоративная эстафета и соревнования среди спортсменов на хендбайках и спортивных колясках.

Новые рекорды

Впервые в рамках Абсолют Московского Марафона Всероссийская федерация легкой атлетики провела Кубок России по марафону-2018. Благодаря сильному составу участников был установлен новый рекорд забега среди женщин. Количество иностранных участников достигло рекордной отметки: 2 320 человек. Для них марафон стал настоящей «экскурсией на бегу». Спортсменам открылись виды на всемирно известные достопримечательности города: небоскребы «Москва-Сити», четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, здание ФСБ, Политехнический музей, Кремль, Крымский мост и Храм Христа Спасителя.

В этом году Абсолют Московский Марафон стал единственным в России квалификационным забегом на Чемпионат мира в возрастных группах AbbottWMM Wanda Age Group World Championship наряду с крупнейшими забегами мира (Нью-Йоркским, Берлинским, Чикагским, Лондонским, Бостонским и Токийским).

Абсолютная победа

Победителем соревнования стал Степан Киселев, он пробежал 42,2 км за 02 ч., 15 мин., 22 сек. Вторым к финишу пришел Алексей Трошкин, его результат — 02 ч., 16 мин., 01 сек. Третьим стал Артем Аплачкин, показавший время 02 ч., 19 мин., 54 сек. Четвертое место занял Сергей Попов, его результат — 02 ч., 20 мин., 16 сек. Пятое место у Дмитрия Сафронова, он преодолел дистанцию за 02 ч., 21 мин., 07 сек. Шестым финишную черту пересек Михаил Кульков, его результат — 02 ч., 21 мин., 53 сек.

Среди девушек на дистанции 42,2 км первой прибежала спортсменка из Якутии Сардана Трофимова, она обновила свой прошлогодний результат и установила новый рекорд соревнования, преодолев дистанцию за 02 ч., 28 мин., 31 сек. Второй стала Татьяна Архипова с результатом 02 ч., 35 мин., 08 сек. Третье место досталось Марии Осокиной, ее время — 02 ч., 37 мин., 31 сек. Четвертой к финишу пришла Надежда Бут, она преодолела дистанцию за 02 ч., 38 мин., 53 сек. Пятое место — у Натальи Тихоновой, показавшей время 02 ч., 42 мин., 02 сек. Шестой к финишу пришла Ольга Веселкина, ее время — 02 ч., 42 мин., 48 сек.

Лучший результат среди мужчин на дистанции 10 км показал Владимир Никитин — 28 мин., 48 сек. Среди девушек самой быстрой на дистанции стала Елена Седова, ее результат — 33 мин., 23 сек. Оба установили новые рекорды соревнования на дистанции 10 км.

Самым быстрым среди хендбайкеров стал Александр Давидович, он преодолел 42,2 км за 01 ч., 14 мин., 19 сек. Лидером среди спортсменов на колясках стал Виталий Гриценко, показав результат 01 ч., 59 мин., 05 сек. Первой среди девушек стала Светлана Мошкович, ее результат — 01 ч., 37 мин., 10 сек.

Победителем корпоративной эстафеты в этом году стала команда «Роснефти». Ее участники преодолели дистанцию за 02 ч., 26 мин., 34 сек. Им достался главный приз: Кубок корпораций.

По традиции вместе со всеми участниками на старт дистанции 10 км вышли российские знаменитости, среди которых — футболисты Александр Кержаков и Алексей Смертин, олимпийская чемпионка по фехтованию София Великая, продюсер Арташес Саркисян и многие другие. Поддержать бегунов в стартовом городке приехали артист лейбла Blaсk Star Миша Марвин и гимнаст Алексей Немов.

Для тех, кто не смог в этот день прийти в стартовый городок, была организована прямая трансляция на сайте Абсолют Московского Марафона. Также следить за ходом соревнования можно было на странице забега в социальных сетях и в прямом эфире телеканалов.

После финиша праздник продолжился на зажигательной after-party, где участники могли ещё раз вспомнить яркие моменты забега и сделать памятную гравировку на медалях.

Накануне Абсолют Московского Марафона — 21 и 22 сентября — состоялась самая масштабная в России беговая выставка. Посетители могли приобрести беговую экипировку, спортивное питание, аксессуары и гаджеты для бега, а также посетить лекторий, познакомиться с трассой, пообщаться с пейсмейкерами и задать вопросы элитным спортсменам.