Примерное время чтения: 2 минуты
468

Urban Games. В Казани прошли III Всероссийские уличные игры

Сюжет Национальные проекты
Максим Богодвид / РИА Новости

URBAN GAMES — с английского это переводится как «уличные игры». А еще так называется мультиспортивный фестиваль, который проходит в России в третий раз. 
Проводятся Urban Games в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Организаторы — Министерство спорта РФ и Министерство спорта Республики Татарстан. 

В программе Игр были соревнования по 5 видам спорта: баскетбол (дисциплина 3×3), велосипедный спорт, роллер-спорт, скейтбординг, брейкингу. Были также баскетбольный турнир Red bull half court, футбольный Street floorball league(3×3), турнир по текболу, соревнования по трюковому самокату. Всего за два дня разыграли 54 комплекта наград.

Площадкой для проведения Urban Games стал казанский экстрим-парк «УРАМ». Здесь выступили более 1000 спортсменов из 37 регионов страны, а зрителями стали 11 тыс. жителей и гостей города. 

18-летняя Алёна Ефимова из Санкт-Петербурга — одна из самых титулованных участниц Urban Games в роллер-спорте. В ее активе — медали чемпионатов Европы и России, а также мировой рекорд в прыжках в высоту на роликах (131 см). 

«Я люблю Urban Games, потому что этот конкурс позволяет проверить силы не только в привычных дисциплинах, но и попробовать что-то новое, — говорит она. — Я обожаю те прекрасные эмоции, которые уже переживала на первых и вторых Urban Games. Моя главная цель — побороть себя, сделать больше, чем я сама от себя ожидаю».

Антон Лобанов из Нижнего Новгорода показывал свои навыки в баскетболе 3×3. Он играет в сборной своего университета, а также в областной команде. 

«В прошлом году мы приняли участие в Urban Games впервые, — рассказывает Антон. — Старт, к сожалению, не задался, но я уверен, что у нас всё впереди. Больше всего порадовала организация самих Игр и мероприятий. Было атмосферно и здорово».

За плечами Егора Сайтова из Уфы 8 лет брейкинга и победы в крупных соревнованиях, в т. ч. ROBC 2020 (Всероссийские соревнования в Москве) и Break Rumble 2020 (Всероссийские соревнования в Санкт-Петербурге).

Напомним, приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Согласно проектным целям к 2024 г. доля жителей страны, вовлеченных в спорт, должна составлять 55%, а к 2030 г. — 70%. По итогам 2021 г. был достигнут показатель 49,4%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы