Примерное время чтения: 2 минуты
742

На острие мяча. Чем увлечь подростков летом

Сюжет Национальные проекты
Валерий Христофоров / АиФ

Многие дети и подростки проводят лето в своих городах и сёлах. Чтобы во время каникул оторвать их от экранов гаджетов, необходимо предложить альтернативу.  В олимпийский сезон лучшей альтернативой, пожалуй, являются именно спортивные состязания. В регионах сейчас они идут полным ходом. Турниры проводят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является составляющей национального проекта «Демография».

В Новом Уренгое это ежегодная дворовая спартакиада «За здоровый образ жизни». В состязаниях участвуют ребята до 16 лет. На различных спортплощадках они соревнуются в нескольких видах спорта: мини-футбол, волейбол, флорбол, настольный теннис, дартс, городки, стритбол. После каждого вида спорта — награждение победителей, а в конце лета определяется команда-победитель дворовой спартакиады.

«Еще в начале лета написал друзьям, которые остаются на лето в городе, что надо собирать команду. Все откликнулись, — рассказывает Александр Иванов, который не первый раз принимает участие в дворовой спартакиаде. — Недавно выиграли соревнования по волейболу. Надеемся получить в этом году первое место».

«Мы хотим сделать их лето интересным, город заинтересован в проведении большого количества мероприятий для детей и подростков, — делится руководитель Ямальского родительского комитета Михаил Пацевич. — Это отвлекает детей от вредных привычек».

В Краснодарском крае проходят этапы Всекубанских турниров по уличному баскетболу и футболу.  Первый этап — муниципальный, второй — зональный, по его итогам сильнейшие команды проходят в завершающую стадию турнира. Главный приз турниров — Кубок губернатора Краснодарского края.

«Мы из маленького поселения, станицы Алексее-Тенгинской. Детей у нас, конечно, мало. Некоторые из них, одни и те же, играют и в баскетбол, и в футбол. Но все стараются бороться за победу», — рассказывает инструктор по спорту Алексее-Тенгинского сельского поселения Наталья Белова.

«Я себя помню мальчишкой, когда мы принимали участие в подобных кубках. Очень здорово, что сейчас от детворы нет отбоя», — делится глава Усть-Лабинского городского поселения Станислав Гайнюченко.

В Наурском районе Чечни тоже на днях вручат спортивный кубок. Он достанется команде, победившей в футбольном первенстве среди юношей 12-14 лет. Ребята на турнир, который принимает стадион имени Хусейна Исаева, приезжают из станиц Наурской, Ищерской и Николаевской и села Алпатова. «Нам очень важно приобщить их к спорту, чтобы они не увлекались чем-то негативным. — говорят местные организаторы. — От того, что происходит здесь и сейчас, зависит то, какое поколение мы растим».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы