Примерное время чтения: 2 минуты
280

К сдаче готов. В России продолжается строительство спортплощадок комплекса

Сюжет Национальные проекты

Участниками физкультурно-спортивного комплекса ГТО сегодня являются 16 млн россиян, их них 4,6 млн имеют заслуженные знаки отличия.

Площадки, на которых можно готовиться к выполнению нормативов комплексов, строятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Только за первые два года действия проекта их появилось 1128.

Недавно многофункциональные площадки открылись в городе Почеп (Брянская обл.) и в иркутском селе Хайта (Усольский район).

«В этом году в сельских территориях работы ведутся по созданию девяти плоскостных сооружений, из них восемь — многофункциональные спортивные площадки и один хоккейный корт, — отмечает заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. — Ранее уже введены в эксплуатацию малые спортивные площадки в Нижнеилимском, Боханском, Казачинско-Ленском, Усть-Удинском районах. Кроме того, сдан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Усть-Куте. В высокой степени готовности спортплощадки в Чунском и Жигаловском районах, продолжаются работы и в других муниципальных образованиях».

Каждая малая спортивная площадка включает в себя уличные тренажеры, шведскую стенку, мишени, горизонтальные гимнастические скамьи, разноуровневые перекладины, турник. Для покрытия используется специальная резиновая плитка. Площадка рассчитана для проведения занятий спортом для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Спортплощадку благодаря нацпроекту также открыли в городе Туран (Республика Тыва). «Мы видим, что спорт становится неотъемлемой частью нашей жизни. Стараемся делать все для того, чтобы у жителей, в первую очередь, у детей была возможность заниматься спортом на безопасных, качественно оборудованных площадках», — говорит директор местной спортивной школы Анатолий Кужугет.

Напомним, одна из приоритетных задач нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Строительство спортивных объектов входит в нацпроект и соответствует одной из инициатив социально-экономического развития РФ — бизнес-спринту (Я выбираю спорт). Бизнес-спринт направлен на внедрение новой модели создания общедоступной инфраструктуры для массового спорта и вовлечение негосударственного сектора в решение задачи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы