Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
186

Сборная России впервые с 2021 года выступит на женском ЧМ по шахматам

Алена Таскаева / АиФ-Югра
Москва, 21 июля - АиФ-Москва.

В 2025 году женская сборная России по шахматам сможет принять участие в командном чемпионате мира. Такое решение было принято Советом Международной шахматной федерации (FIDE), что станет первым появлением российских спортсменок на подобном турнире с 2021 года.

Согласно заявлению на официальном сайте, Совет FIDE одобрил участие команды, состоящей из шахматисток с российским гражданством, при этом обязательным условием является получение подтверждения от Международного олимпийского комитета (МОК) об отсутствии каких-либо возражений.

Данное решение было принято в Батуми на заседании организации и основывается на январском прецеденте 2025 года, когда FIDE разрешила участие нейтральных команд из числа уязвимых групп, но без использования национальной символики.

Местом проведения турнира в ноябре станет Линарес, Испания. В последний раз российская команда участвовала в подобном мероприятии в 2021 году.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах