Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов признался, что подходил к вопросу о конкуренции за место в основном составе столичного клуба с прагматичной точки зрения. Об этом сообщает издание Le Parisien, цитируя слова футболиста.
«Я реалист. Когда я пришел, я прекрасно понимал, что не буду первым вратарем. Джанлуиджи Доннарумма — один из лучших вратарей, которых я когда-либо видел. Я, со своей стороны, сохранял спокойствие», — отметил Сафонов.
Стало известно, что 8 сентября Сафонов был включен в список претендентов на награду лучшему вратарю 2026 года, которую вручает France Football.
Сафонов пополнил ряды парижского коллектива, перейдя из «Краснодара», летом 2024 года. В течение минувшего сезона российский игрок сумел обойти в борьбе за место в воротах француза Луку Шевалье, которого клуб приобретал с целью замены итальянцу Доннарумме. Текущее соглашение Сафонова с парижанами действует до конца лета 2029 года.
В турнирной таблице французского первенства «ПСЖ» расположился на 12-й строчке, набрав всего два очка. Ближайший тур чемпионата принесет парижанам выездной поединок против «Бреста». Эта встреча намечена на 13 сентября, а стартовый свисток прозвучит в 21:45 по московскому времени.
С начала текущего сезона «ПСЖ» не одержал ни одной победы, включая поединок за Суперкубок Франции. В том матче парижане неожиданно уступили «Лансу», после чего последовали два ничейных результата в рамках национального чемпионата. Четвертой игрой без триумфа стало противостояние с «Монако».