Российские саблистки одержали победу на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит во Франции, пишет atas.info.
Перед финалом россиянки обыграли команды Испании и Венгрии. В решающем поединке они встретились с представительницами Франции. Матч завершился со счетом 45:39 в пользу РФ. Как отмечается, вклад в победу внесла спортсменка из Новосибирска Алина Михайлова. Для нее золотая медаль соревнований стала первой подобной наградой.
Как сообщили в пресс-службе Федерации фехтования России, также золотые медали в командном первенстве по фехтованию на саблях среди женщин завоевали Александра Михайлова, Яна Егорян и Анастасия Шорохова.
В Ленобласти автобус с 40 детьми столкнулся с двумя автомобилями
На трассе А-121 «Сортавала» в Ленинградской области автобус с 40 детьми столкнулся с двумя легковыми автомобилями, передает karelinform.ru.
По данным ГУ МЧС региона, в результате ДТП пострадал один человек, который находился в легковом автомобиле. Его осмотрели врачи. Он отказался от госпитализации.
При этом, как отмечается, никто из детей не пострадал. Их пересадили в резервный автобус.
В Уфе обсудили вопросы использования СИМ
В Уфе обсудили ситуацию с безопасностью дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов, передает mkset.ru со ссылкой на городскую администрацию.
В Уфе состоялось заседание межведомственной городской комиссии по безопасности движения. Его главной темой стали средства индивидуальной мобильности. В частности, участники заседания указали, что за пять месяцев 2026 года в Уфе произошло 10 ДТП с участием пользователей СИМ, 11 человек пострадали.
«По итогам было решено разработать комплекс мероприятий по безопасности на 2026 год. Речь пойдет об усилении контроля [за соблюдением ПДД], развитии инфраструктуры, а также информационно-разъяснительной работе с населением», — говорится в публикации.
В Оренбурге обнаружили старинную усыпальницу
В Оренбурге обнаружили старинную часовню-усыпальницу в ходе работ по демонтажу старых построек, пишет 56orb.ru.
По данным издания, работы велись на территории бывшего водоканала, который расположен за Музеем истории Оренбурга. Рядом с часовней-усыпальницей нашли кости и различные металлические предметы.
«Внутрення часть обнаруженного объекта пока остается частично засыпана землей и камнями, поэтому исследователям еще предстоит провести расчистку и более детальное изучение находки, рассказывает фотограф Сергей Кутимский», — сказано в материале.
Как отмечается, обнаруженная постройка датируется 1907 годом. Это часовня-усыпальница тайного советника и попечителя Оренбургского учебного округа Ивана Ростовцева. Он скончался в 1917 году.
Жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды после жары
В Челябинской области ожидается резкое ухудшение погодных условий 21 июня — после жарких дней регион могут накрыть ливни, грозы и сильный ветер, пишет kursdela.biz со ссылкой на областной гидрометцентр.
Согласно данным издания, в большинстве районов региона ожидаются кратковременные дожди. При этом местами могут пройти ливни с грозами и градом. Порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду.
«Несмотря на непогоду, жара в регионе сохранится. Днем воздух прогреется до +25-30 градусов», — отмечается в публикации.