Примерное время чтения: 1 минута
807

Российские легкоатлеты получили право выступать на международных стартах

Москва, 18 марта - АиФ-Москва.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) вернула российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях, передает ТАСС.

Как заявил глава рабочей группы World Athletics Руне Андерсен, легкоатлетам, никогда не нарушавшим антидопинговые правила, будет возобновлена выдача нейтральных статусов. Решение было принято на заседании совета ассоциации в четверг. По словам Андерсена, этот план – только начало, и работа не закончится, пока все пункты не будут реализованы. 

Он добавил, что программа выдачи нейтрального статуса (ANA) спортсменам будет зависеть от того, как Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) будет реализовывать ключевые пункты плана восстановления. То же самое касается десяти легкоатлетов, утвержденных для Олимпийских игр.

Сообщается также, что ВФЛА компенсировала World Athletics 260 284 долларов, потраченные на процесс восстановления в 2020 году. В эту сумму входят расходы на различные дисциплинарные процедуры и расходы на международных экспертов. На следующей неделе международная ассоциация выставит ВФЛА счет за компенсацию расходов, понесенных в первом квартале 2021 года.

Напомним, в ноябре 2015 года членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). С тех пор отстранение российских спортсменов продлевалось более 15 раз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы