Россиянин Вдовин завоевал золото Паралимпиады в беге на 400 метров

Сюжет Летние Паралимпийские игры в Токио
Илья Питалев / РИА Новости
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Российский легкоатлет Андрей Вдовин занял первое место в беге на 400 метров на Паралимпийских играх в Токио и установил мировой рекорд.

Результат Вдовина составил 49,34 секунды, он обновил мировой рекорд, который сам установил в 2019 году (50,45 секунды).

Серебряную медаль с результатом 50,26 секунды завоевал Ник Мэйхью из Соединённых Штатов. Третье место занял российский спортсмен Чермен Кобесов. Его результат составил 50,44 секунды.

Отметим, что легкоатлеты выступали в категории Т37, в которую входят спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата.

27-летний Андрей Вдовин является десятикратным чемпионом мира. Кроме того, в его активе пять золотых медалей чемпионатов Европы. Спортсмен был знаменосцем команды Паралимпийского комитета России на церемонии открытия Игр в Токио.

Ранее сообщалось, что Вдовин завоевал серебро Паралимпиады в беге на 100 метров.

25-летний Чермен Кобесов является двукратным чемпионом Европы и двукратным серебряным призёром чемпионатов мира.

Команда Паралимпийского комитета РФ находится на третьем месте в медальном зачёте. На первом месте располагается сборная КНР, вторую строчку занимает команда из Великобритании.