Примерное время чтения: 2 минуты
9768

Психолог оценил шансы фигуриста Костомарова прийти в себя после ампутации

Роман Костомаров
Роман Костомаров www.globallookpress.com
Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

Профессионал, потерявший возможность заниматься спортом из-за травмы, практически теряет свою личность, заявил «Пятому каналу» спортивный психолог Евгений Фомин, комментируя шансы фигуриста Романа Костомарова прийти в себя после ампутации стопы.

«Профессионал, который теряет возможность заниматься спортом из-за травмы, буквально теряет свою личность, потому что в своем восприятии он занимался спортом с малых лет и видел себя только в этом», — сказал Фомин.

Врач уточнил, что фигурист может впасть в состояние жертвы, где он обесценивает свою личность, считает, что он ни на что не способен. Иногда люди этим пользуются с целью манипуляции окружающими для получения определенных выгод: в поддержке, в возможности не делать то, чего делать бы не хотелось.

«Ампутация с меньшей долей вероятностью сведет с ума Костомарова, он придет в норму, как только проработает свои травмы на эмоциональном уровне. Для сумасшествия, в основном, нужны предпосылки — генетика, наследственность, а сильный стресс может стать лишь триггером для развития заболевания. Если семейный анамнез не насчитывает подобных диагнозов, то психика останется в сохранности», — заключил эксперт.

Ранее режиссер шоу «Ледниковый период» Илья Авербух заявил, что Костомарову после выписки будет необходима дорогостоящая реабилитация. Авербух отметил, что «большая ледовая семья» готова ему в этом помогать. При этом он подчеркнул, что речь не идет об открытии фонда или расчетного счета для сбора помощи зрителей.

Напомним, в начале января Костомаров поступил в реанимацию с пневмонией. В процессе лечения у него возникли проблемы с мелкими сосудами, начался сепсис. 6 февраля фигуристу ампутировали левую ступню, а на правой удалили некоторые пальцы и пятку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы