Примерное время чтения: 3 минуты
1038

Проиграл Карлсену, но затем исправился. Непомнящий борется за титул в США

Гроссмейстер Ян Непомнящий.
Гроссмейстер Ян Непомнящий. РИА Новости

В американском Сент-Луисе проходит пятый тур престижного шахматного турнира Grand Chess Tour. И уже в первом же матче между собой встречались игравшие ранее претенденты на шахматную корону россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен.

Весь шахматный мир ждал эту встречу, которая становилась первой после резонансного отказа Карлсена играть за титул против Непомнящего в следующем году. И дело здесь не в политике, как могли бы многие подумать, а просто в нежелании в очередной раз защищать титул.

«Я общался с людьми из своей команды, говорил с ФИДЕ и с Яном. И да, вывод очень простой: у меня нет мотивации играть еще один матч. Просто чувствую, что не так много получу от этого. Мне это не слишком нравится, хотя я уверен, что матч был бы интересен в силу исторических причин и тому подобного, нет никакого желания играть, и я просто не выйду на матч. И потом — у меня есть страх проиграть», — признавался недавно Карлсен.

Дело было в июле этого года. И вот теперь — на Grand Chess Tour в Сент-Луисе в первом туре Карлсену и Непомнящему предстояло провести встречу между собой. Для шахматного мира, еще раз, крайне важное событие.

И здесь норвежец проявил себя во всей красе. Одно дело защищать титул, другое — расслаблено играть на турнире, где даже одно поражение, по большому счету, ничего не значит. И Карлсен обыграл Непомнящего с видимой легкостью, по сути, не дав российскому гроссмейстеру ни одного шанса. Очевидно, для Магнуса это было очень важно с психологической точки зрения доказать самому себе, что он сильнее россиянина.

Однако Ян быстро пришел в себя и в следующих матчах турнира показал свой класс. В следующем, втором туре Непомнящий обыграл Алиреза Фируджу из Франции, а затем добился ничьей с Линьером Домингесом из США.

Позади три тура — и Непомнящий уже снова на равных с Карлсеном в турнирной таблице. Дело в том, что норвежец в третьем туре умудрился белыми проиграть Хансу Ниманну из США, который и возглавил таблицу с 2,5 очка. У Непомнящего и Карлсена по 1,5. Но вся основная борьба еще впереди, поэтому шансы взять Sinquefield Cup есть как у россиянина, так и у норвежца.

Четвертый тур турнира в Сент-Луисе пройдет 5 сентября, начало партий в 21:00 (мск). Вот расписание матчей.

Магнус Карлсен (Норвегия) — Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан);

Левон Аронян (США) — Леньер Домингес (США);

Ханс Ниманн (США) — Алиреза Фируджа (Франция);

Ян Непомнящий (Россия) — Уэсли Со (США);

Фабиано Каруана (США) — Максим Вашье-Лаграв (Франция).

Турнирное положение: Ниманн — 2,5, Со — 2, Непомнящий, Карлсен, Фируджа, Вашье-Лаграв, Домингес — по 1,5, Аронян, Мамедьяров, Каруана — по 1.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы