Примерное время чтения: 5 минут
407

Встал на лыжи, но влюбился в баскетбол. Воспоминания тренера Обухова

Владимир Обухов.
Владимир Обухов. / Игорь Уткин / РИА Новости

Прославленный советский тренер по баскетболу Владимир Обухов ушёл из жизни 16 июля. За свою более чем 35-летнюю карьеру он воспитал не одно поколение игроков, вписавших свои имена в золотую историю баскетбола.

Владимир Обухов родился 21 августа 1935 года в Москве. Выходит, чуть более месяца он не дожил до своего 85-летнего юбилея. Нет сомнений, к этой дате о легендарном тренере ещё вспомнят добрым словом. Пока же АиФ.ru рассказывает о главных событиях в жизни Обухова.

Достижения

Вот его основные достижения за тренерскую карьеру:

Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер Российской Федерации, лучший мужской тренер Европы (1985). С мужской сборной СССР — чемпион Европы (1985), чемпион Универсиады (1985), вице-чемпион мира (1986), юниорская сборная — пятикратный чемпион Европы (1970, 1978, 1980, 1982, 1984), вице-чемпион Европы (1976), сборная кадетов СССР — чемпион Европы (1973), бронзовый призер «Олимпиады малых стран» (1992) с национальной мужской сборной Мальты.

Москва — Камчатка — баскетбол

Уже завершив тренерскую карьеру и выйдя на пенсию, Владимир Николаевич любил рассказывать о баскетболе и вспоминать славные времена. Тем более история его встречи с баскетболом довольно любопытная. Будучи москвичом, он был вынужден в детстве покинуть родной город и уехать вслед за отцом, капитаном дальнего плавания, на Камчатку. Там, на краю земли, он и узнал впервые об этой игре, хотя, как и многие камчатские дети, поначалу увлекался зимними видами спорта. Например, он уже в четыре года уверенно стоял на лыжах и даже покорял небольшие трамплины.

XXIV Чемпионат Европы по баскетболу. Владимир Обухов, старший тренер сборной (в центре справа) среди игроков команды.
XXIV Чемпионат Европы по баскетболу. Владимир Обухов, старший тренер сборной (в центре справа) среди игроков команды. Фото: РИА Новости/ Игорь Уткин

Однако судьба распорядилась иначе. Вот как сам рассказывал о своей встрече с баскетболом Владимир Обухов порталу dynamobasket.com пять лет назад.

«Впервые в своей жизни баскетбол я увидел на Камчатке. Однажды, когда мне было 7 лет я, первоклассник, пришел на стадион и в перерыве футбольного матча вдруг увидел, как на соседней площадке две команды играли в баскетбол. Игра настолько захватила меня, что я даже не стал смотреть второй тайм. Уже на следующий день я собрал с улицы ребят и девчонок и стал их обучать игре в баскетбол, тому, что увидел накануне. Колец, естественно, у нас не было — так я отметил мелом доску в стене соседнего дома, и в нее надо было попасть мячом. Это был мой первый тренерский опыт и первые усилия в преодолении трудностей».

«Любил тренировать юниоров»

Затем в жизни Обухова будет игровая карьера, которая, откровенно говоря, сложилась не лучшим образом. Но главное — он захотел стать тренером. И не ошибся в своём выборе, достигнув больших высот на этом поприще.

«Важным этапом моей жизни была работа со сборной командой юношей Москвы. Мы трижды завоевывали золотые медали на соревнованиях среди сборных команд союзных республик, и меня позвали работать со сборной кадетов СССР, а затем, когда кадеты стали юниорами, я продолжил работу с юниорской командой.

Мне вообще всегда очень нравилось тренировать юниоров. В этом возрасте игроки горят баскетболом, выкладываются, делают все, что от них зависит. За это я называл их маленькими профессионалами. Работа с ними всегда доставляла огромное удовольствие.

В 1976 году меня позвали на работу в Госкомспорт СССР в качестве тренера сборных команд юниоров — с целью подготовки резерва для первой сборной Союза. Работа оказалась успешной: юниоры стали пятикратными чемпионами Европы. Сборная кадетов СССР также стала чемпионом Европы (1973). Многие игроки из этих сборных в разные годы играли в мужской сборной СССР и стали чемпионами Олимпийских игр. В 1985-86 годах я в качестве главного тренера работал с мужской сборной СССР. За это время команда выиграла чемпионат Европы в Штудгарте (Германия), где по итогам чемпионата я был признан лучшим мужским тренером Европы, также мы выиграли Всемирную универсиаду в Кобе и завоевали серебряные медали чемпионата мира в Мадриде», — рассказывал Обухов.

Не отказал Исландии и Мальте

Была в жизни Владимира Обухова и ещё одна необычная страница. Пользующийся авторитетом советский тренер был приглашён на работу в не самые баскетбольные страны — Исландию и Мальту. Он не отказал и решил помочь местным в достижении своих локальных целей.

«В 1990 году по приглашению исландского спортивного клуба „Валюр“ я уехал по контракту в „Рейкьявик“, где год проработал в качестве главного тренера с баскетбольной командой этого клуба. А затем получилось так, что представители Мальты связались с нашим НИИ, чтобы они помогли подобрать специалистов для подготовки всех сборных к такому турниру, как Олимпиада малых стран. В связи с этим я был приглашен работать с мужской сборной этой страны.

Баскетбол на Мальте далеко не спорт номер один. На первом месте футбол, на втором — водное поло и лишь на третьем баскетбол. Но, тем не менее, много людей в него играет — например, в каждой лиге участвует по десять команд, на матчи приходит немалое количество зрителей, так что баскетбол любят и понимают».

Вот таким добрым, понимающим и в какой-то степени безотказным человеком был Владимир Обухов. В мире баскетбола он был легендарным тренером, о котором у всех останется светлая память.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы