Примерное время чтения: 9 минут
754

Трон для Марадоны. Как чудит великий аргентинец

Футболист, председатель правления белорусского ФК «Динамо-Брест» Диего Марадона на стадионе «Брестский».
Футболист, председатель правления белорусского ФК «Динамо-Брест» Диего Марадона на стадионе «Брестский». / Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

30 октября исполняется 59 лет великому футболисту Диего Армандо Марадоне. Несмотря на солидный возраст, аргентинец регулярно попадает в странные истории. АиФ.ru вспоминает все его чудачества за последние годы.

Трон у поля и странные танцы

В сентябре 2019 года Диего Армандо Марадона был назначен главным тренером аргентинского клуба «Химнасия и Эсгрима». Это удивило многих, учитывая характер легендарного в прошлом футболиста. Куда бы Диего ни приходил «работать», задержаться надолго у него нигде не получалось. Возможно, в клубе из города Ла-Платы в последнюю очередь думали о турнирных успехах, им больше важно внимание к команде. Раз так, то они попали в точку. «Гимнасты» (прозвище клуба) уверенно идут в хвосте таблицы, на 23 месте из 24, зато Марадона проявляет себя во всей красе. Так, на последнем матче против его «родного» клуба тренер устроился... на троне! Сотрудники «Ньюэллс Олд Бойз» к приезду идола соорудили ему специальное кресло, больше напоминающее настоящий трон. Туда и усадили футбольную легенду.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от laola1_at (@laola1at)

Самое удивительное, что команда-аутсайдер под руководством Марадоны сумела победить в гостях со счетом 4:0, но есть подозрение, что это тоже был своеобразный подарок на 59-летие короля эпатажа.

Кстати, за день до игры тысячи фанатов «Ньюэллса» дождались Диего под балконом отеля. Конечно, Марадона не мог не отблагодарить их за такую поддержку, исполнив несколько странный танец. Убедитесь сами.

В Белоруссии на броневике

Удивительная история в духе Марадоны случилась весной 2018 года. Тогда футбольный мир буквально шокировала новость о назначении аргентинца на пост президента клуба из Белоруссии «Динамо» (Брест). Его встретили на месте как бога: он въехал в город на броневике. Кадры разошлись по всему миру. Правда, никто толком не мог долгое время понять, чем именно будет заниматься Марадона.

Он посетил один матч белорусского чемпионата, вызвав в городе настоящий ажиотаж, которого спокойная в футбольном плане страна еще не видела. Толкнул речь перед игроками в раздевалке о начале большого пути в их карьерах. Одни называли его новым главным тренером, другие — спортивным директором, третьи — президентом клуба. Но в итоге все оказалось мифом: Марадона уже на следующий день покинул Белоруссию и больше туда не возвращался. Правда, говорят, он официально все еще числится в клубе, поскольку выкупил 25% его акций. Проверить, правда ли это, очень сложно.

На ЧМ в России

В июне того же года с Марадоной приключилась новая напасть. Точнее, не совсем новая. Всем прекрасно известно о пристрастии аргентинца к запрещенным веществам: в своей жизни он перепробовал многие из них. На чемпионате мира в России Диего, как всегда, много развлекался, но иногда перебарщивал. Так, общественность поразило его поведение во время матча Нигерия — Аргентина, который проходил в Санкт-Петербурге. По ходу игры камеры неоднократно выхватывали крупные планы Марадоны, и уже тогда его состояние не казалось адекватным: он воздевал руки к небу, изображал скорбное лицо, кидал в сторону футболистов или болельщиков неприличные жесты, а после гола Месси внезапно заснул.

Подозрения подтвердились после матча, когда Марадона не смог самостоятельно покинуть VIP-ложу. Ему стало плохо, потребовалась помощь врачей. Что было дальше, осталось неизвестным, но свидетели говорят, что его уводили под руки, после чего отвезли то ли в больницу, то ли в отель. Можно только догадываться, что стало причиной нездоровья легенды.

Драка с президентом

Первый опыт работы тренером для Диего Марадоны вышел крайне неудачным. У него еще не было опыта, да и статус испанского клуба «Мандия» был ниже среднего. Тем не менее аргентинец взялся за работу засучив рукава. Но хватило его ненадолго: всего на пару матчей. После одного из них президент команды Освальдо Крус, недовольный поражением, спустился в раздевалку для разбора полетов. С ходу он начал оскорблять футболистов, на что Марадона отреагировал буйно, прогнав чиновника. За дверью между ними вспыхнула драка, а на следующий день Диего в «Мандии» уже не работал.

Наехал на Лионеля Месси

Нападающий «Барселоны» и лучший игрок мира Лионель Месси — кумир для миллионов аргентинских болельщиков. Несмотря на неудачную игру в сборной Аргентины, его все любят. Но только не Диего Марадона. Не так давно ветеран наехал на Лео, заявив, что тот никогда не будет лидером: «Месси — отличный футболист, но он не понимает, что такое быть лидером. Лидером не может быть парень, который перед матчем 20 раз бегает в туалет. Больше не поклоняйтесь Месси. Месси в „Барселоне“ и Месси в сборной Аргентины — два разных явления. Я бы не вызывал Месси в сборную, но никогда не говори „никогда“. Вы говорите Месси, чтобы он становился лидером, а он предпочитает играть в видеоигры».

В Аргентине, мягко говоря, это заявление Марадоны не поняли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы