Тренер всея Руси Бесков: история трех предательств

Константин Иванович Бесков.
Константин Иванович Бесков. РИА Новости

Константин Бесков, появившийся на свет ровно 95 лет назад, 18 ноября 1920 года, оставил в отечественном футболе неизгладимый след. Без него эта игра выглядела бы совершенно по-другому. Не появилась бы новая философия игры. Не знал бы мир сразу нескольких поколений талантливых футболистов, каждое из которых можно назвать «золотым». Сложно себе даже представить, чего он мог достичь, если бы ему не мешали.

Да-да, именно мешали. На протяжении всей карьеры игрока и тренера Бескова находились люди, которые по необъяснимым причинам вставляли ему палки в колеса. И речь идет даже не о тех моментах, когда против тренера шли ветераны «Торпедо» и ЦСКА, которых он отчислял из клубов, и их покровители. Нет, жизнь Бескова была полна настоящих предательств, ударивших по тренеру в тот момент, когда он этого совершенно не ожидал. О трех таких случаях, изменивших всю историю отечественного футбола, мы и хотим рассказать.

Сборная СССР

Кто-то может подумать, что речь пойдет о чемпионате Европы 1964 года, когда команда Константина Бескова победила сначала сильнейших итальянцев, затем обыграла Швецию, пробившись в полуфинал. Там камня на камне не осталось от бедной сборной Дании, которая была разгромлена со счетом 3:0. И, наконец, в финале СССР сразился со сборной Испании. Матч проходил на поле соперника в Мадриде, в присутствии правителя Франко. Футболисты СССР в равной борьбе уступили со счетом 1:2 и вернулись на родину с серебряными медалями континентального первенства. Однако по требованию генерального секретаря Хрущева, тренер, который привел команду к поражению от «франкистов», был отправлен в отставку с занимаемого им поста.

Но нет, мы хотим рассказать вам о другом предательстве, которое подстерегло Бескова в национальной команде спустя почти два десятка лет, накануне чемпионата мира 1982 года. Бесков вновь стоял у руля сборной СССР того времени. Выиграв бронзу Олимпийских игр 1980 года, футболисты чуть позже обеспечили себе право участвовать в финальной стадии мирового первенства.

Во время отборочного цикла Бескову пришлось привлечь к работе команды в качестве тренеров своих соперников по чемпионату Советского Союза, возглавлявших две лучших команды того времени, наравне со «Спартаком», Валерия Лобановского из киевского «Динамо» и Нодара Ахалкаци из тбилисского «Динамо». Как утверждал сам Бесков, это было сделано с одной целью – обеспечить своевременное присутствие игроков на сборах команды во время подготовки к играм. Связано это было с тем, что тренеры, которых не пригласили возглавить сборную, не всегда с радостью отпускали футболистов в национальную команду. Однако у Бескова с руководством советского спорта существовала договоренность, что троевластие в команде будет продолжаться вплоть до финальной стадии – в Испанию сборная СССР должна была поехать с одним тренером.

Валерий Лобановский.
Валерий Лобановский. Фото: РИА Новости

Но все пошло по другому сценарию. В Испанию тренерский штаб поехал все в том же составе: Бесков, Лобановский, Ахалкаци. Футболисты, представлявшие в основном эти три клуба, разбились на три враждующих лагеря. Одни слушали Бескова, другие – его полную противоположность с точки зрения философии игры, Лобановского, третьи – Ахалкаци. Как лебедь, рак и щука три эти группировки тянули команду в разных направлениях.

В итоге из группы, конечно, выйти удалось: была обыграна Новая Зеландия, сведен к ничьей матч с Шотландией и проиграна встреча с Бразилией, в которой нашу команду откровенно засудили. Неприятности начались дальше, когда СССР обыграл Бельгию и сыграл вничью с Польшей, но по разнице забитых и пропущенных мячей уступил сопернику. В итоге – вылет в ЧМ-1982 и последовавшее за этим увольнение преданного тренера.

«Динамо» (Москва)

Если предыдущее предательство исходило от руководства если не страны, то, как минимум, советского спорта, то следующий удар в спину, о котором пойдет речь, был нанесен тренеру его собственными футболистами, которых он считал друзьями.

Произошло это в далеком 1970 году, когда в чемпионате страны «Динамо» Константина Бескова и его бывший клуб, московский ЦСКА, по итогам сезона набрали одинаковое количество очков. По правилам того времени были назначены два дополнительных, «золотых» матча. Оба должны были состояться через месяц после окончания первенства на нейтральной территории – в Ташкенте.

Константин Бесков и «Динамо» в 1972 году.
Константин Бесков и «Динамо» в 1972 году. Фото: РИА Новости

Первая встреча на стадионе «Пахтакор» завершилась безголевой ничьей. Вторая же, проходившая всего через сутки после первой, превратилась в настоящий триллер. Счет уже на 11 минуте открыл армеец Дударенко. Однако, начиная с 22 минуты, всего за шесть минут, игрокам «Динамо» удается невозможное – в ворота соперника влетают три безответных мяча. Клуб Бескова ведет со счетом 3:1.

Но это был еще не конец. Если бы матч по правилам длился 70 минут, «Динамо» победило бы, но игра идет 90 минут. И оставшихся 20 минут как раз хватило ЦСКА, чтобы вогнать в ворота бело-голубых три безответных гола. На 71 минуте отличился Владимир Федотов. Затем, четырьмя минутами позже, его снесли в штрафной – пенальти и Поликарпов делают счет равным. А на 84 минуте произошла трагедия – после удара все того же Федотова мяч ударился об кочку, изменил направление и влетел в ворота «Динамо». Владимир тогда стал героем матча, похоронившем надежды Бескова. Интересно, что чуть позже он же женился на дочери Константина Ивановича.

Где скандал, спросите вы? Уже после матча оказалось, что Бесков подозревает некоторых из своих футболистов в предательстве. Он уверен, что кое-кто из футболистов специально в концовке сыграл ниже своих способностей, что и предопределило результат.

«Меня поначалу не насторожило, что игроки Маслов, Еврюжихин и Аничкин в перерыве попросили не делать замены. И во втором тайме  а первый мы выиграли 3:1  армейцу Владимиру Федотову была дана полная свобода действий. Все, что произошло, случайным я назвать не могу. Те, кто в этом был замешан, до сих пор стараются не попадаться мне на глаза. Предательств я не прощаю. Пострадали другие, честные ребята, которые хотели стать чемпионами и отдали для этого все силы. А маленькая группка дельцов отняла у них золотые медали»,  признался Бесков в интервью «Спорт-Экспрессу» уже в 1996 году.

«Спартак» (Москва)

Третье предательство оставило самый глубокий след в жизни легендарного тренера. Связано оно с командой, олицетворением которой на долгие десятилетия остался Константин Иванович с московским «Спартаком».

В 1976 году «Спартак» сенсационно вылетел в низший дивизион. Бескова уговорили возглавить руководство утонувшей командой. Всего за год он вывел красно-белых вновь в высший дивизион. На следующий год команда уже заняла пятое место, до последнего боровшись за призы. В 1979 он наконец-то выиграл с красно-белыми чемпионские звания. После этого клуб на протяжении девяти лет подряд оказывался в тройке призеров, дважды став победителем чемпионата СССР.

Константин Бесков и «Спартак» в 1985 году.
Константин Бесков и «Спартак» в 1985 году. Фото: РИА Новости

Так продолжалось до 1988 года. За 12 лет Бесков успел поднять «Спартак» с колен на ноги, вырастить не одно поколение талантливых футболистов, которые до сих пор продолжают успешно работать в российском футболе. Во многом благодаря ему был заложен тот плацдарм, который позволил Олегу Романцеву в начале девяностых безраздельно править бал в нашем чемпионате со «Спартаком».

Но пришло время расставаться. И как часто бывает в «Спартаке», расстаться без скандала не удалось. В то время, пока Бесков, завершивший предыдущий сезон с командой на четвертом месте, думал, как бы исправить ситуацию, пытался добиться начала строительства стадиона, против него в красно-белом клубе зрел заговор.

Итогом заговора стало письмо за подписью многих игроков «Спартака» с просьбой отстранить Бескова от работы в клубе. Это письмо было написано в адрес руководства команды. Руководители пошли на поводу у футболистов и отправили легендарного тренера в отставку.

«Мы уехали в Кисловодск, а Старостин собрал футболистов: «Вас Бесков отчисляет. Что делать?» Сам же и подсказал – составлю бумагу, вы все подпишете»,  цитирует ассистента Бескова, Петра Шубина, сайт Sports.ru.

Еще более удивительной кажется формулировка, с которой уволили Бескова. Дословно она звучит так: в связи с затянувшимся пенсионным возрастом.

Константин Бесков и «Динамо» в 1995 году.
Константин Бесков и «Динамо» в 1995 году. Фото: РИА Новости

Интересно, что семью годами позже этот «глубокий пенсионер», оправившись от сильнейшего удара в спину со стороны игроков «Спартака», встал у руля своего почти родного московского «Динамо». Именно под руководством Константина Ивановича «Динамо» ждал самый громкий успех во всей его российской истории: второе место в чемпионате страны 1994 года и победа в Кубке России в 1995 году. С тех пор, сколько бы денег ни вкладывали в команду разные владельцы, таких показателей никто достигнуть не мог.