Примерное время чтения: 5 минут
3062

«Солдат Ващук». Экс-футболист «Спартака» вступил в Нацгвардию Украины

Владислав Ващук.
Владислав Ващук. ru.wikipedia.org

Бывший футболист московского «Спартака» Владислав Ващук объявил о своем поступлении на службу в ряды украинских вооруженных формирований. 48-летний Ващук опубликовал в соцсети сообщение и соответствующую фотографию.

«Некоторые меня никогда не поймут»

На снимке экс-игрок стоит в новой форме с автоматом в руках. «Это было мое личное решение. Родные до сих пор в шоке. И да, я знаю, что некоторые меня никогда не поймут. Национальная гвардия Украины. Бригада наступления. Солдат Владислав Ващук. Служу украинскому народу!» — написал футболист.

Как сообщил Ващук, 18 мая он принял присягу. «Бригадами наступления» именуют формирования, которые киевский режим создает для действий в Донбассе и на территории Крыма. Впрочем, снимок не дает четкого представления о том, насколько серьезны намерения экс-футболиста, ибо носит классический парадный характер. Ранее примерно таким же образом выкладывали фото другие украинские медийные персоны, такие как боксер Александр Усик и певец Макс Барских, которые в реальности ни в каких боевых действиях участия не принимали.

Уроженец Киева, Ващук большую часть своей карьеры провел в рядах украинского «Динамо», с которым девять раз становился чемпионом страны. Однако в 2003 году защитник перешел в состав московского «Спартака», к крайнему неудовольствию фанатов киевлян.

«Иуда Ващук и предатель, мясной и так далее»

О своем переходе в московский клуб в интервью «Советскому спорту» уже после окончания карьеры футболист рассказывал: «На тот момент это был лучший вариант из тех, что можно было выбрать. В “Динамо” заканчивался контракт, обговорить условия продления не получалось. Было впечатление, что клубу я не нужен. У меня была травма крестообразной, восстановлюсь или нет — неизвестно, плюс личные обстоятельства — мама тяжело болеет, онкология, нужны большие суммы денег... После тяжелого разговора с президентом клуба понял: нужно искать работу. Обсудил ситуацию с Егором Титовым, мы общались, он предложил поговорить у себя в клубе, чтобы меня забрали. Руководство согласилось, так и попал в “Спартак”».

В составе красно-белых Ващук провел один сезон, успев выиграть Кубок России.

Вскоре игрок вернулся в киевское «Динамо», где фанаты устроили ему травлю: «Начались выкрики с трибун: мол, иуда Ващук и предатель, мясной и так далее. Пытался говорить с ультрас, товарищи по команде пытались им объяснить, что это мешает игре, — бесполезно. Почему так случилось, догадываюсь, но озвучивать не хочу. Скажу так: ультрас — это организованное движение, далеко не хаотичное, и там есть лидеры, которые обладают определенным влиянием. Так вот, лидеры ультрас не такие независимые люди, какими хотят казаться».

В 2006 году Ващук участвовал в чемпионате мира в составе сборной Украины, которая дошла до четвертьфинала.

Не хотел в тренеры, хотел в президенты

В 2007 году в киевском «Динамо» футболист играл под руководством российского тренера Юрия Семина. Под наставничеством россиянина Ващук завоевал свои последние большие футбольные титулы, выиграв чемпионат и Кубок Украины.

В 2008 году киевское «Динамо» не стало продлевать контракт с Ващуком, после чего он еще несколько лет поиграл в менее именитых командах, а затем завершил карьеру.

После ее окончания Ващук некоторое время работал спортивным директором киевского «Арсенала», но в этом качестве не преуспел.

Вообще, сказать, что защитник нашел себя после того, как повесил бутсы на гвоздь, можно только с большой натяжкой. Виной тому и весьма своеобразные запросы Ващука. Например, он заявлял, что тренерская деятельность его не интересует, а вот президентом клуба он с удовольствием бы поработал. Однако предоставлять такую возможность ему никто не захотел.

ДТП, ограбленная квартира, уголовное дело о мошенничестве

Зато Ващук фигурировал в сомнительных историях — он попадал в ДТП в Киеве, а в 2018 году и вовсе стал фигурантом уголовного дела.

Глава Фонда социальной защиты футболистов и тренеров Украины Олег Печерный: «Возбуждено уголовное дело в отношении Влада Ващука по статье 190 ч. 5 УК Украины, “Мошенничество”. Срок по такой статье предусматривает от 6 до 12 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества!

Причина? Взял в долг деньги у Олега Гусева в размере 50 тысяч долларов и не хочет возвращать. Мы уверены, что дело дойдет до суда! И мошенник понесет заслуженное наказание!»

Судя по тому, что Ващук остался на свободе, худшего варианта развития событий ему удалось избежать.

А еще до этого, в 2016 году, экс-игрок жаловался на то, что его квартиру дважды грабили в течение двух недель: «Миллионов у меня дома, конечно, они не нашли. Дом перевернули, перерыли все вещи, в общем, все это неприятно».

«Хотели Европу — вот Европа. Все за нас решают»

В 2020 году в интервью «Эху Киева» экс-футболист заявил: «Европа руководит Украиной. Хотели Европу — вот Европа. Все за нас решают... Когда-то отдались одним, потом — другим. Мы мешаем. Мы как тот мостик от большого к меньшему, от меньшего к большему. Многие не хотят, чтобы мы стали успешной страной».

В 2022 году Ващук оказался в зоне боевых действий под Киевом, прячась в подвале в течение двух недель, после чего с другими гражданскими выехал оттуда по «зеленому коридору». 

Учитывая бурное прошлое экс-футболиста, трудно с уверенностью сказать, каким ветром его занесло в «бригаду наступления» — то ли ради пиара, то ли из-за финансовых затруднений, то ли из-за увлечения нацистской идеологией.

Как признался сам Ващук, понять это не могут даже его родные и друзья.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы