Примерное время чтения: 6 минут
4761

Шахматист Сергей Карякин: верну корону России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Космос — не для войн 06/04/2016 Сюжет Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном
Шахматист Сергей Карякин.
Шахматист Сергей Карякин. / Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В конце марта Карякин выиграл турнир претендентов в споре с американцем Фабиано Каруаной. Теперь ему предстоит матч за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена.

В интервью «АиФ» Сергей рассказывает про то, как стал новым русским, о запрещённых препаратах и цене уроков от Каспарова.

Дмитрий Гранцев, «АиФ»: В 12 лет вы уже стали гроссмейстером. Детство-то у вас было? То самое обычное, когда в солдатики играешь?

Досье
Сергей Карякин.
Родился в 1990 г. в Симферополе. Стал самым молодым гроссмейстером в истории (возраст - 12 лет и 211 дней). С 2009 г. - член сборной России по шахматам. Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 г., чемпион мира по быстрым шахматам. Женат.
Сергей Карякин: И в солдатики успел поиграть, и акробатикой позанимался. Но шахматы победили всё. В 5 лет пришёл в секцию во Дворец пионеров и, видите, до сих пор оторваться не могу (смеётся).

5 кг - за турнир

- Я как-то читал, что во время тренировок вы бегали наперегонки с олимпийской чемпионкой легкоатлеткой Марией Савиновой. Зачем шахматисту бегать?

- Чтобы выдержать 7-часовое напряжение за доской, просто необходимо давать себе физические нагрузки. Как минимум, три раза в неделю ходить в фитнес-зал. Вообще, мало кто понимает, сколько сил отнимают шахматы. Я, например, за время последнего турнира претендентов потерял килограммов пять. А что касается Марии, то просто мой менеджер с ней знаком, вот он и устроил нам забег. Я, как джентльмен, конечно, даме уступил (смеётся).  

- А вы знаете, что Савинова - одна из тех, кого обвиняют в употреблении допинга? Обсуждали с ней эту тему? 

- Нет.

- Борцы с допингом до шахмат ещё не добрались? А то, может, скоро выяснится, что есть и гроссмейстеры, употребляющие милдронат...

- Мы сдаём точно такие же тесты, как все спортсмены. Но пока, тьфу-тьфу-тьфу, никого не ловили на запрещённых препаратах. Хотя лично я не понимаю, как таблетки кому-то помогут  выиграть партию. Да и в прин­ципе считаю эту допинг-тему чрезмерно раздутой.

- В 2009 г., задолго до событий в Крыму, вы решили поменять украинское гражданство на российское. Почему?

- Вообще я всегда считал себя русским. Но дело не в этом. Просто в Крыму сложно было развиваться дальше - там был всего один гроссмейстер и то пенсионного возраста. А тут поступило предложение из России. Я, не раздумывая, согласился и переехал.

Шахматист Сергей Карякин.
Шахматист Сергей Карякин. Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

Схватка с викингом

- Не пожалели?

- О чём?! До переезда я был одним из сотни гроссмейстеров, а после оказался в первой десятке рейтинга благодаря замечательным тренерам Юрию Дохояну и Александру Мотылёву.

- На Украине вас часом не занесли в «список предателей»?

- Я на эти вещи внимания не обращаю. Моё дело - играть в шахматы.

- Вы правда верите, что сможете вернуть шахматную корону в Россию? Многие считают, что подобные заявления - просто пиар и норвежец Карлсен вам не по зубам. 

- Я никогда не скрывал, что хочу стать чемпионом мира. А те, кто в меня не верит, могут посмотреть на список побед, которые я одержал. Что касается Магнуса, то он не такой уж непобедимый. Последний раз я его обыграл чёрными фигурами на чемпионате мира по блицу.

- Читал, что вы с норвежцем вместе ходили на дискотеку.

- Было дело. Но называть нас друзьями не стоит. Как известно, за доской друзей нет. У нас с Карлсеном ровные, рабочие отношения. Иногда общаемся по скайпу. А с победой он меня поздравил только в соцсетях.

- Говорят, что у Карлсена есть какой-то феноменальный компьютер стоимостью 50 тысяч долларов. А какая «машина» у вас?  

- Попроще, не такая мощная. С удовольствием бы обновил свой компьютер, но возможности у меня не такие, как у Магнуса. У Карлсена нет проблем со спонсорами  - ему помогает не только Норвегия, но и весь Запад.

- Это правда, что норвежца также консультировал Гарри Каспаров, причём его услуги стоили каких-то сумасшедших денег?

- Точно не могу сказать, как долго продолжалось сотрудничество Карлсена с Каспаровым, но оно имело место. Что касается сумм, то в шахматных кругах поговаривали, что консультации Каспарова могли стоить тысяч 300 долларов.

- Сергей, вам как шахматисту понятно, кто, как и зачем двигает сегодня фигуры на мировой политической доске? 

- Боюсь, в этой партии я мало что понимаю, и не буду пополнять ряды политиков-шахматистов. Я просто верю, что победят мир и добро.

- А как насчёт добра с кулаками? Вы согласились бы сыграть партию в шахбокс - новый вид спорта, где решили совместить шахматы и бокс?

- Я как-то в шутку предложил боксёру Николаю Валуеву провести такой поединок, но, на моё счастье, он отказался (смеётся).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы