Примерное время чтения: 3 минуты
1479

Российский гимнаст Иван Куляк. Досье

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Категория:  Персоналии

Дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) дисквалифицировал российского гимнаста Ивана Куляка на один год. Причиной такого решения стало наличие буквы Z на форме спортсмена на церемонии награждения на этапе Кубка мира в Дохе, где россиянин занял третье место. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу FIG.

Иван Куляк.
Иван Куляк. Фото: РИА Новости/ Максим Богодвид

Биография

Иван Куляк родился 28 февраля 2002 года в городе Обнинск Калужской области. Является мастером спорта по спортивной гимнастике.

В 2017 году стал бронзовым призером юниорского первенства России в вольных упражнениях.

В 2018 году завоевал серебряную медаль Кубка России на параллельных брусьях.

В 2019 году получил две золотых медали юниорского первенства России (в вольных упражнениях и в личном многоборье), а также серебро за упражнения на перекладине и бронзу в командном многоборье.

В 2021 году — бронзовый призер Кубка России на параллельных брусьях.

В 2022 году стал чемпионом России в команде ЦФО.

В марте 2022 года Иван Куляк завоевал бронзовую медаль Кубка мира на параллельных брусьях. На церемонию награждения он вышел с нанесенной на форму буквой Z, которая считается неофициальным символом поддержки специальной военной операции России на Украине. Сам Куляк объяснил этот жест поведением украинских спортсменов, которые также участвовали в соревнованиях. «Идея появилась после того, как мы увидели, как с нами общаются украинцы. Они себя вели очень некрасиво, во время соревнований кричали “Слава Украине”. Но больше всего расстраивало, что они просили снять нас с соревнований, хотя мы никому ничего плохого не сделали. Приехали выступать, а в итоге до последнего не знали, допустят ли нас до финалов», — рассказал гимнаст в интервью RT.

Источники:

https://rsport.ria.ru/20220518/gimnastika-1789144946.html

https://infosport.ru/person/gimnastika-sportivnaya/kulyak-ivan-vitalevich

https://russian.rt.com/sport/news/972761-kulyak-sportivnaya-gimnastika

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы