Примерное время чтения: 4 минуты
7016

Получил пулю в ресторане. Хоккеиста «Спартака» Бушмелева убил авторитет

Сергей Бушмелев
Сергей Бушмелев / Владимир Родионов / РИА Новости

Одно из самых загадочных преступлений в лихие девяностые случилось с хоккеистом «Спартака» Сергеем Бушмелевым — его застрелили в одном из ресторанов Уфы. Сделал это местный криминальный авторитет. Но за что и почему — навсегда останется тайной.

Девяностые годы прошлого века поломали немало судеб. После распада СССР криминальный мир пытался подмять под себя любый бизнес, который приносил хоть какой-то доход. Беззаконие в то время носило массовый характер — с ножами и пистолетами выйти на улицу считалось нормальным. Страдали от этого и спортсмены — кого-то грабили, кого-то убивали. Одним из тех, кто пострадал от рук бандитов — стал хоккеист «Спартака» Сергей Бушмелев.

Из юниора — в лидеры «Салавата»

Воспитанник уфимского хоккея Бушмелев быстро ворвался в элиту советского хоккея. Родившийся в 1966 году, в СДЮШОР «Салават Юлаев» он считался одним из самых талантливых хоккеистов своего поколения. В 15 лет выиграл Спартакиаду народов РСФСР, а уже в 16 дебютировал в команде мастеров «Авангард» (Уфа), выступавшей во второй лиге отечественного хоккея. В 1983 году помог своей команде стать чемпионами СССР по юношам. В 48 проведенных матчах он забросил 25 шайб и еще восемь раз ассистировал партнерам.

Естественно, успехи форварда не могли остаться незамеченными тренерами главной команды Башкортостана «Салават Юлаев», которая в то время выступала в Первой лиге. Молодого парня стали подпускать к основе, дав ему провести в сезоне 1984/85 15 матчей. Следующие же два чемпионата юлаевцы уже играли в Высшей лиге, а Бушмелев был железным игроком основы. В 42 встречах все еще молодой и подающий большие надежды парень забросил 11 шайб — отличный результат, учитывая высочайший в то время уровень советского хоккея.

К сожалению для Бушмелева, его «Салават» снова вылетел в Первую лигу. Сам же форвард решил остаться и набраться еще опыта. И оказался прав — за следующие два года он превратился в настоящего лидера команды. В сезонах 1987/88 и 1988/89 Сергей провел 137 матчей, в которых забросил 68 шайб и сделал 25 голевых передач. Этого хватило, чтобы заслужить приглашение из Москвы — нападающего подписал «Спартак».

Через «Спартак» — в сборную

Переезд в Москву стал для Бушмелева настоящим вызовом и проверкой на прочность. В «Спартаке» были другие требования, более высокие ожидания. И он справился — не только забивал и отдавал, но и заслужил вызов в национальную сборную, с которой выиграл в 1990 году турнир на приз «Известий». С самим «Спартаком» дважды попадал на пьедестал, став серебряным и бронзовым призером чемпионатов СССР. Болельщики со стажем наверняка помнят великолепную тройку, как ее называли, «Три Б» — Болдин — Борщевский — Бушмелев.

Казалось, игрока ждало большое будущее, ведь ему только недавно исполнилось 26 лет, которые он уехал отмечать в родную Уфу по окончании сезона 1991/1992. Там осталось много родственников и друзей, с которыми он всегда проводил время во время отпуска летом. Впереди ждал первый чемпионат Межнациональной хоккейной лиги (МХЛ), который должен был прийти на смену чемпионату СНГ после распада СССР. Но Бушмелеву в нем не суждено было сыграть.

Роковая поездка домой

До возвращения в Москву на предсезонные сборы оставались считанные дни. За время отпуска Бушмелев успел повидаться практически со всеми, с кем запланировал. Но некоторые встречи отложил на последний момент. Вот и в тот день, 28 августа 1992 года, он отправился в один из ресторанов в центре Уфы. А дальше случилась трагедия, о которой практически ничего не известно. Из подробностей лишь — прямо в ресторане Сергея выстрелом в сердце убил местный криминальный авторитет. Всё.

За что и по какой причине — непонятно. Толком нет даже сведений о том, поймали и осудили ли убийцу. Не забываем, это начало девяностых, когда дела, в том числе и криминальные, решались особым путем. Это сейчас практически невозможно скрыть следы преступления — везде камеры и свидетели с телефонами. А тогда таких технологий не было.

«Мы дружили с Сергеем близко, семьями. Но я сам не знаю, за что его застрелили в Уфе. Меня тогда в “Спартаке” уже не было. На похоронах, к сожалению, я также не присутствовал. Удалось передать только соболезнования его супруге, Татьяне», — рассказывал бывший голкипер «Спартака» Сергей Голошумов.

Сергей Бушмелев успел оставить яркий след в истории «Спартака», хотя и провел за команду всего три сезона. Болельщики команды отмечают еще один буквально мистический факт. Нападающий играл под 12-м номером, который потом достался другому форварду — Дмитрию Рожкову. Воспитанник «Спартака» как раз вернулся из аренды перед сезоном 1992/93. По страшному стечению обстоятельств этот хоккеист также стал жертвой убийства — в новогоднюю ночь 1 января 1996 года его убила собственная жена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы