Примерное время чтения: 6 минут
7294

Поднял Кубок над головой, а утром разбился. Трагедия вратаря Миши Еремина

Михаил Ерёмин.
Михаил Ерёмин. Commons.wikimedia.org

Готов был играть везде

Михаил Еремин родился в Зеленограде и там же обучался футболу в местной ДЮСШ. Мальчишка был настолько способный, что готов был выступать абсолютно на любой позиции на поле. Но один из его тренеров — Вячеслав Клочков — однажды подобрал для парнишки важнейшие слова, которые помогли сделать окончательный выбор в пользу вратаря: «Миша, я все понимаю: ты хороший полевой игрок, однако таких, не обижайся, много. Но, если будешь стоять в воротах, добьешься больших высот!»

Наставник как в воду глядел. Еремин действительно нашел себя в рамке ворот и вырос в первоклассного голкипера. В 1986 году в 18-летнем возрасте он становится игроком ЦСКА, а в 1990-м выигрывает с молодежной сборной СССР чемпионат Европы.

«Еремин с детства выделялся. Прекрасный мальчишка из простой рабочей семьи. Хлебосольный, добродушный, открытый. Такой, знаете, типичный русский парень. При этом футбол любил фанатично, был предан ему. Готов был тренироваться с утра до вечера. Еремин всегда мечтал вырасти в большого футболиста и вырос в него», — вспоминал Евгений Николаев, еще один его тренер.

Вратари олимпийской сборной команды СССР по футболу Михаил Еремин (справа) и Александр Уваров (слева).
Вратари олимпийской сборной СССР по футболу Михаил Еремин (справа) и Александр Уваров (слева). Фото: РИА Новости/ Игорь Уткин

Финальный матч

В 1991 году 22-летний Михаил Еремин был железным игроком стартового состава ЦСКА. Команда отлично начала сезон и вышла в финал Кубка СССР против «Торпедо». Матч предстояло сыграть 23 июня. Незадолго до этого голкипер отметил свое 23-летие, но праздновать не стал, решил, что можно будет совместить сразу два события: победу в Кубке и свой день рождения. Судьба распорядилась так, что тот самый матч с торпедовцами стал финальным и в жизни Еремина.

Болельщики со стажем до сих помнят счастливую улыбку вратаря в ярко-оранжевом свитере после финального свистка. Он падал на колени, благодаря всевышнего за победу, а затем, словно мальчишка, тряс победным кубком над головой. Это был триумф Михаила Еремина. Кто бы мог подумать, что это одни из последних минут жизни футболиста.

Примерно через девять часов после окончания матча в «Лужниках» его автомобиль вылетит на встречную полосу на Ленинградском шоссе и попадет под «Икарус». Находившийся за рулем друг Еремина скончается на месте аварии, а футболиста в критическом состоянии доставят в 3-ю городскую больницу Зеленограда. Но шансов выжить не будет изначально: осколки лобового стекла поразят мозг. 30 июня 1991 года Михаил Еремин скончался.

Партнер Еремина по тому ЦСКА и его товарищ Дмитрий Кузнецов вспоминал спустя годы события того рокового дня в интервью «Чемпионату»:

«Меня разбудил звонок Павла Садырина (главный тренер ЦСКА в 1991 году — прим. АиФ.ru) в пять или шесть утра. „Живой?“ — спрашивает. „Живой, а что такое?“ — „Ерёма разбился“. Второго опознать не могли. У Дмитриева такая же печатка была, подумали, он. Потом оказалось — друг Мишки... Мы почему после финала не поехали в ресторан — у Мишкиного товарища был день рождения, и он попросил нас перенести посиделки на день-два. И поехал к другу в Зеленоград. Попраздновали — и в пять утра двинули в сторону Москвы. Зачем — непонятно. Машина Мишина, но за рулём был не он... 23 мая Кубок был, а 27-го — „Шахтёр“. На базу съехались 25-го. Все в шоке — какая тут игра?! На реку, где Садырин с Колотовкиным рыбачили, пошли. Расселись кто где. По одному человеку. Кто с пивом, кто с вином, кто с водкой. Просто сидели и пили, одуревшие. Молча. В больницу нас не пустили. У него только сердце работало, голова уже всё...»

Зачем вратарь под утро поехал в сторону Москвы из Зеленограда, стало известно позже. По одной из версий, у отмечавших день рождения друга детства Еремина закончился алкоголь, и они поехали на машине в аэропорт Шереметьево, где через знакомых можно было достать необходимое из Duty Free. Как раз из Зеленограда недалеко по пустой трассе. Как установили на месте происшествия сотрудники милиции, у «шестерки» Еремина лопнула шина и машину на большой скорости кинуло на встречку.

Клятва

Михаил Еремин скончался 30 июня, когда команда ЦСКА была в Днепропетровске и готовилась к очередному матчу с «Днепром». Можно только представить себе состояние футболистов, потерявших близкого товарища, с которым только на днях радовались победе в Кубке СССР.

«Когда диктор объявил по стадиону о смерти Миши, у нас слёзы навернулись на глаза, — говорит Колесников. — Пацаны из „Днепра“ подошли: „Мы вам сочувствуем. Давайте играть особо не будем, ничейку скатаем“. Молодцы ребята — поступили по-человечески».

Долгое время ходила легенда о том, что во время прощания с Ереминым его партнеры поклялись друг другу во что бы то ни стало в память о друге выиграть чемпионат СССР-1991 и сделать золотой дубль. Оказалось, так оно и было.

«Это не красивый миф, самая настоящая быль. Вскоре после похорон собрались всей командой. И Димка Кузнецов в присутствии родственников, руководства встал и сказал: „Ребята, давайте поклянёмся, что выиграем чемпионат в память о Мишке. Обязаны выиграть“. Мы дали друг другу слово — и сдержали его», — рассказывал «Чемпионату» еще один игрок того ЦСКА Сергей Колотовкин.

Михаил Еремин ушел из жизни в 23 года, отыграв за ЦСКА два с небольшим сезона. Но для армейских болельщиков он настоящая легенда, память о которой жива всегда. На его могиле в родном Зеленограде установлен памятник, у которого всегда лежат свежие цветы и висят армейские шарфы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы