Примерное время чтения: 2 минуты
3401

Почему лучшая теннисистка мира решила завершить карьеру в 25 лет?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Внезапная новость из мира тенниса. Лучшая на данный момент теннисистка и первый номер женского рейтинга Эшли Барти решила завершить карьеру. Девушке всего 25 лет — самый расцвет для спортсмена, но, судя по ее словам, у нее попросту не осталось сил продолжать играть в теннис.

Эшли Барти.
Эшли Барти. Фото: www.globallookpress.com/ Rob Prange

«Во второй фазе карьеры у меня изменился взгляд — счастье уже не зависело от результатов. Для меня успех — в понимании, что я отдала все, что могла.

Я знаю, сколько работы требуется, чтобы выжимать из себя максимум. И я много раз говорила команде, что уже не могу. У меня нет физического рвения, эмоционального желания и всего остального, что требуется для борьбы на высочайшем уровне. Я знаю, что сил вообще нет.

Для меня это успех. Я отдала все, что во мне было, этой прекрасной игре. И я очень рада», — цитирует Барти WTA_Insider.

За свою карьеру австралийка выиграла три турнира «Большого шлема»: Australian Open (2022), Roland Garros (2019) и Уимблдон (2021). В настоящее время она является первой ракеткой мира. Любопытно, что Барти стала второй теннисисткой в истории, кто уходит, будучи лидером рейтинга. Первой была Жюстин Энен в 2008 году, причем ей тоже было 25 лет.

«Я уже давно об этом думала, — продолжает Барти. — В моей карьере было много невероятных моментов, которые стали поворотными. Прошлогодний “Уимблдон” очень многое для меня изменил — и как для человека, и как для спортсмена.

Победа на этом турнире была моей мечтой — пожалуй, единственной настоящей теннисной мечтой, поэтому она сильно изменила мое восприятие. После “Уимблдона” у меня появилось интуитивное желание закончить, которое мы много обсуждали с командой.

Я хочу этого в первую очередь как человек. Хочу исполнять немного другие мечты. Мне всегда удавалось сохранять здоровый баланс между спортом и личной жизнью, но сейчас я очень рада тому, что ждет меня впереди».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы